Консультация дерматолога /

Очень сухая кожа особенно локти — вопрос №3273314

Очень сухая кожа, особенно локти.. локти выглядит вообще страшно ( они у меня с детства такие, кто-то смотрит брезгливо,, кто-то постоянно спрашивает а что это у тебя такое?( сама испытываю дискомфорт, когда одеваю одежду, не знаю как объяснить, как будто как ёжик, когда наоборот гладишь их или задеваешь даже больновато делается , к врачу по поводу этого ни разу не обращалась, решила написать тут узнать, вообще нужно это обращаться к врачу, можно ли это исправить, или это моя особенность такая

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Карина, здравствуйте!
Это может быть проявлением фрикционного гиперкератоза.
Это утолщение и огрубение кожи в местах постоянного трения или давления.
Сухая и чувствительная кожа, особенно если есть генетическая склонность к гиперкератозу, особенно склонна к данному состоянию. Ухудшать его течение может одежда с грубой тканью, частая опора локтей на стол или твёрдой поверхности.
В лечении обычно рекомендуют использовать крема с мочевиной. Например Урокрем, Уродерм, Урьяж Ксемоз Церат крем, Эуцерин Уреарепеа.
Постоянно использовать увлажняющие крема, особенно после душа.
Избегать давления на локти.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото похоже на фрикционное асимптомное потемение разгибательных поверхностей,грязные локти.
Возникает при постоянно повторяющемся трении и давлении на эту область . Может есть привычка опираться постоянно локтями .
Обычно для коррекции такого состояния применять мазь Уродерм 2 раза в сутки до улучшения,для коррекции пигментации применяют лазерную IPL терапию .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Карина,здравствуйте !
На фото можно предположить гиперкератоз,обычно рекомендуется :
-мазь радевит актив 2 р в день 1 месяц
проверить дефицитные состояния (витамин Д, ферритин, железо, цинк, медь, магний, кальций, витамин А)
-Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий, урокрэм 10% или Авен акерат или липикар urea 2-3 раза в день
-Кожу не растирать, сушить промокательными движениями
-Хб свободные вещи
-Внутрь витамин Д
-В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А (печень, морковь, брокколи, яичный желток, тыква, лосось, кисломолочные продукты, сливочное масло)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Похоже, у вас гиперкератоз (утолщение рогового слоя кожи) на локтях, который часто связан с чрезмерной сухостью, механическим трением.
Чаще это физиологическая особенность – у некоторых людей кожа на локтях/коленях от природы более толстая и склонна к сухости.
Механическое раздражение – привычка опираться на локти, трение об одежду.
Дефицит витаминов/микроэлементов (А, Е, железа, цинка).
В данном случае рекомендуется интенсивное увлажнение: Flexitol 10%– один из самых эффективных, быстро смягчает огрубевшую кожу.
UreaRepair Plus 10% (Eucerin)– восстанавливает, подходит для очень сухой кожи.
Локобейз Рипеа 5% – с керамидами, заживляет трещинки.
1-2 раза в день на чистую кожу (после душа – обязательно!).
На ночь – толстым слоем под хлопковые перчатки/повязку.
Курс: минимум 2-3 недели для видимого результата.
Если кожа трескается до крови – сначала заживляйте Пантенолом/Бепантеном, потом подключайте мочевину

Пить больше воды.
Проверить уровень витаминов D, А, Е, железа(при дефиците – пропить курс).
Избегать горячей воды и агрессивного мыла.

При регулярном уходе локти станут значительно мягче, но если это врождённая особенность, полностью гладкими, как у младенца, они, возможно, не будут.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Карина, добрый день!
Сухость кожи (ксероз) - частое явление.
Причин много, желательно очно на приеме их выявить и устранить.

Исключить возможные провоцирующие факторы:
- низкую влажность, сухое тепло в помещении, длительное солнечное облучение
- Частое купание, мытьё кожи, использование моющих средств
- Контакт с раздражающими, дез средствами
- На приеме терапевта: Сахарный диабет, гипотиреоз болезни почек, желчевыводящих путей и кишечника
- Прием диуретиков, гиполипидемических средств, антагонистов кальция, бета-блокаторо, цитостатиков при возможности после консультации терапевта

Вообще, сухость или жирность кожи определяется генетическими особенностями организма. Нельзя изменить особенность строения кожи или выработку кожного сала сальными железами. Необходимо подобрать уход за кожей, который будет Вам подходить

По лечению локтей можно рекомендовать:
- Уродерм крем или любой другой с мочевиной 2 р/д 1 месяц (под пленку при необходимости)
- Эмолиум или Липобейз крем 2-3 р/д длительно
- поливитамины курсами (аевит или супрадин) внутрь по 1 т 1 месяц
- ограничить водные процедуры. Сразу после купания - увлажняющий крем
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!На представленных фото можно предположить ограниченный гиперкератоз ! Возникает вследствие постоянного механического воздействия на эти участки и не только ( необходима консультация терапевта для исключения патологий , которые могут вызвать данное состояние)
В таких случаях рекомендуют:
Наружное применение эмолентов
От Ляроше Липикар бауме АР+М,Липикар Уреа, мазь Уродерм , крем Липобейз биоактив , крем Уреадерм ( один из них)
Душ принимать комфортной температуры! Мочалкой не тереть!
Применять масло для купания Липобейз , уделяя внимание проблемным участкам !