Ринофарингит у грудничка 8 мес
Добрый день, у грудничка утренний кашель, отечность под глазами, когда активный то дишит ртом. Посетили ЛОРА, она поставила диагноз ринофарингит с аллергическим компонентом, выписала фенистил, аква-марис эктоин(который с двух лет идет) офтан-дексаметазон( с 18 лет) ингаляция пульмибуд. Я только дома почитала натации к лекарствам, и увидела что они не для грудничков, можно ли их использовать, ОАК, риноцитограмма и протокол осмотра лора есть
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также если насморк будет сохраняться , то добавить деринат по 2кап 2р/д на 5 дней - он разрешён с 0 лет .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. Прикрепите результаты осмотра и анализов. Препараты данные лучше не использовать в таком возрасте
Матвей Сергеевич, 2025-05-22 Результат лабораторного исследования.pdf: https://disk.yandex.ru/i/XwACzLqw970mmQ
0000479846_00132_143194727_e_a_t___1439914_199.pdf: https://disk.yandex.ru/i/694eylvSTiLMyA
Матвей Сергеевич, от називина малыш начинает капризничать. Мы капали ему несколько дней, потом перестали.
Признаков бактериальной инфекции или выраженного воспаления по анализам нет, то что я написал должно быть достаточно . Можно заменить на аналог снуппик по 1кап 3р/д. Виброцил разрешён с 1 года , безопасность его не установлена до 1 года , остальное то что вам написали противопоказано для детей.
Что касается ингаляций , обратиться к педиатру , если действительно будут признаки воспаления нижних дыхательных путей, то таким маленьким детям используют пульмикорт для ингаляций как правило 2р/д
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для понимания вашей ситуации задам несколько уточняющих вопросов.
А сколько дней длится это состояние? Возможно проводили уже какое-то лечение за это время? Как дышит нос на сегодняшний день, есть ли какое-то отделяемое из носа?
Татьяна Владимировна, два месяца ребенок кашляет только по утрам, никак не можем найти причину, легкие чистые, отек в носоглотке есть, делали ингаляции с физраствором, не помогает. Аппетит нормальный, сон тоже, но кашель с резью меня беспокоит
До этого не замечали обильных, частых срыгиваний?
Татьяна Владимировна, нет, вообще не срыгивает.
А как дышит нос? Можно было бы пока просто дать Антигистаминое средство на 10 дней как например Финестил, промывании нос солевыми растворами.
Татьяна Владимировна, соску сосет нормально, бутылочку нормально, нос в принципе хорошо дышит, фенистил давала 7 дней, всегда промываю нос, откачиваю козявки, соплей нет, но все не помогает, всегда по утрам кашляет после еды, називин капали так он сразу после него капризничал.
Татьяна Владимировна, лор выписала Капри против аллергии, но они с 18 лет только. Как так. Если это ринофарингит аллергический то как его лечить
Тут гадать не надо, надо сдать анализ крови (интересуют эозинофилы и базофилы), мазок из носа для риноцитограммы (интересуют только эозинофилы). В этом возрасте аллергическое воспаление лечим промыванием и антигистаминными. Если аллергия действительно подтверждается по анализу крови, а лечение не помогает, можем подключить в некоторых случаях мометазон или флутиказон (они идут с признаков по анализу крови, тогда нужно рассмотреть всё-таки варианты гастроэзофагеального рефлюкса, который встречается у деток, как раз характерен кашель утренний и после еды. Это надо будет к терапевту или гастроэнтерологу.
Татьяна Владимировна, я прикрепила анализ крови и риноцитограмму
Анализ крови и риноцитограмма полностью в норме, тут мы не видим никаких признаков аллергического воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов к вопросу пожалуйста
Конечно эти лекарства запрещены в таком возрасте
Как долго у ребенка симптомы?
Как общее самочувствие ребёнка? Сон, аппетит сохранён?
Маргарита Александровна, два месяца ребенок кашляет только по утрам, никак не можем найти причину, легкие чистые, отек в носоглотке есть, делали ингаляции с физраствором, не помогает. Аппетит нормальный, сон тоже, но кашель с резью меня беспокоит.
По риноцитограмме норма
По ОАК эозинофилы в норме - признаков аллергии по анализам нет
С ЖКТ у ребенка нет проблем? Не срыгивает?
Маргарита Александровна, нет, он вообще не срыгивает
А педиатр ребенка слушал? В бронхах чисто?
Ребенок не храпит во сне?
Маргарита Александровна, три разных педиатра слушали, все чисто, поэтому не можем определить происхождение кашля, который только по утрам после пробуждения, после еды, обратились к Лору и он поставил диагноз ринофарингит с аллергическим компонентом.
Нужно посетить гастроэнтеролога, чтобы исключить рефлюкс-заброс
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какого цвета выделения из носа и как давно? Как дышит нос? Слюнотечение и отека десен нет у ребенка?
Такое состояние в таком возрасте может быть на фоне прорезывания зубов.
Так же в этот период легко присоединяется вторично вирусные инфекции. В таком случае лечение симптоматическое: туалет носа морской водой или физ раствором, при заложенности носа Виброцил или Називин до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте , у ребенка прорезываются зубы ? Есть обильное слюноотделение ? Кашель чаще по утрам ?
Есть выделения из носа ?
Обычно , в таком возрасте , достаточно в нос использовать :
- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 -10 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .