Ринофарингит у грудничка 8 мес

Добрый день, у грудничка утренний кашель, отечность под глазами, когда активный то дишит ртом. Посетили ЛОРА, она поставила диагноз ринофарингит с аллергическим компонентом, выписала фенистил, аква-марис эктоин(который с двух лет идет) офтан-дексаметазон( с 18 лет) ингаляция пульмибуд. Я только дома почитала натации к лекарствам, и увидела что они не для грудничков, можно ли их использовать, ОАК, риноцитограмма и протокол осмотра лора есть

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также если насморк будет сохраняться , то добавить деринат по 2кап 2р/д на 5 дней - он разрешён с 0 лет .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. Прикрепите результаты осмотра и анализов. Препараты данные лучше не использовать в таком возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Матвей Сергеевич, 2025-05-22 Результат лабораторного исследования.pdf: https://disk.yandex.ru/i/XwACzLqw970mmQ
0000479846_00132_143194727_e_a_t___1439914_199.pdf: https://disk.yandex.ru/i/694eylvSTiLMyA

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Матвей Сергеевич, от називина малыш начинает капризничать. Мы капали ему несколько дней, потом перестали.

Признаков бактериальной инфекции или выраженного воспаления по анализам нет, то что я написал должно быть достаточно . Можно заменить на аналог снуппик по 1кап 3р/д. Виброцил разрешён с 1 года , безопасность его не установлена до 1 года , остальное то что вам написали противопоказано для детей.

Что касается ингаляций , обратиться к педиатру , если действительно будут признаки воспаления нижних дыхательных путей, то таким маленьким детям используют пульмикорт для ингаляций как правило 2р/д

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для понимания вашей ситуации задам несколько уточняющих вопросов.
А сколько дней длится это состояние? Возможно проводили уже какое-то лечение за это время? Как дышит нос на сегодняшний день, есть ли какое-то отделяемое из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, два месяца ребенок кашляет только по утрам, никак не можем найти причину, легкие чистые, отек в носоглотке есть, делали ингаляции с физраствором, не помогает. Аппетит нормальный, сон тоже, но кашель с резью меня беспокоит

До этого не замечали обильных, частых срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, вообще не срыгивает.

А как дышит нос? Можно было бы пока просто дать Антигистаминое средство на 10 дней как например Финестил, промывании нос солевыми растворами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, соску сосет нормально, бутылочку нормально, нос в принципе хорошо дышит, фенистил давала 7 дней, всегда промываю нос, откачиваю козявки, соплей нет, но все не помогает, всегда по утрам кашляет после еды, називин капали так он сразу после него капризничал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, лор выписала Капри против аллергии, но они с 18 лет только. Как так. Если это ринофарингит аллергический то как его лечить

Тут гадать не надо, надо сдать анализ крови (интересуют эозинофилы и базофилы), мазок из носа для риноцитограммы (интересуют только эозинофилы). В этом возрасте аллергическое воспаление лечим промыванием и антигистаминными. Если аллергия действительно подтверждается по анализу крови, а лечение не помогает, можем подключить в некоторых случаях мометазон или флутиказон (они идут с признаков по анализу крови, тогда нужно рассмотреть всё-таки варианты гастроэзофагеального рефлюкса, который встречается у деток, как раз характерен кашель утренний и после еды. Это надо будет к терапевту или гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, я прикрепила анализ крови и риноцитограмму

Анализ крови и риноцитограмма полностью в норме, тут мы не видим никаких признаков аллергического воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов к вопросу пожалуйста
Конечно эти лекарства запрещены в таком возрасте

Как долго у ребенка симптомы?
Как общее самочувствие ребёнка? Сон, аппетит сохранён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, два месяца ребенок кашляет только по утрам, никак не можем найти причину, легкие чистые, отек в носоглотке есть, делали ингаляции с физраствором, не помогает. Аппетит нормальный, сон тоже, но кашель с резью меня беспокоит.

По риноцитограмме норма
По ОАК эозинофилы в норме - признаков аллергии по анализам нет

С ЖКТ у ребенка нет проблем? Не срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, нет, он вообще не срыгивает

А педиатр ребенка слушал? В бронхах чисто?
Ребенок не храпит во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, три разных педиатра слушали, все чисто, поэтому не можем определить происхождение кашля, который только по утрам после пробуждения, после еды, обратились к Лору и он поставил диагноз ринофарингит с аллергическим компонентом.

Нужно посетить гастроэнтеролога, чтобы исключить рефлюкс-заброс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какого цвета выделения из носа и как давно? Как дышит нос? Слюнотечение и отека десен нет у ребенка?
Такое состояние в таком возрасте может быть на фоне прорезывания зубов.
Так же в этот период легко присоединяется вторично вирусные инфекции. В таком случае лечение симптоматическое: туалет носа морской водой или физ раствором, при заложенности носа Виброцил или Називин до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте , у ребенка прорезываются зубы ? Есть обильное слюноотделение ? Кашель чаще по утрам ?
Есть выделения из носа ?
Обычно , в таком возрасте , достаточно в нос использовать :

- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 -10 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .