Атипичные выделения при задержке
Добрый день. Сегодня 51 день цикла, задержка 17 дней. Сдавала анализ хгч и узи - не беременность. На узи цикл без овуляции. 24.05 начались коричневые выделения, небольшие спазмы в животе. Выделения не обильные, среднее количество. В прошлом году были похожие ситуации, коричневые выделения были в тот период, когда должна была быть овуляция (примерно на 3 недели с первого дня цикла) но в этот раз такие выделения начались после задержки, причем достаточно долгой. Прикладываю заключение и узи. Вопросы: начнется ли нормальная инструкция? Являются ли эти выделения нормой при цикле без овуляции? Стоит ли повторно посетить специалиста и еще раз пройти обследование? Нужно ли принимать гормоны?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, у любой здоровой женщины в норме может не быть овуляции 1-3 раза в год, у вас начинается менструация. При однократной задержке дообследование и лечение не требуется, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации цикл по описанию ановуляторный
Поэтому при такой картине цикл становится длиннее
Выреоения могут быть как овуляторный синдром или менстпуауия ( эндометрий 8 мм- поэтому она может быть скудная )
Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, правильно понимаю, что коричневые выделения могут быть либо овуляцией, либо первым днем этого цикла?
Совершенно верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ эндометрий небольших размеров, поэтому такие выделения норма при таком эндометрии.
Задержка менструации произошла из-за ановуляторного цикла, переживать не стоит. В норме 1-2 раза в год циклы бывают без овуляции.
Если данный сбой редкость, то необходимости в дообследовании и назначении гормональной терапии нет.
Нина Викторовна, подскажите, пожалуйста, такие выделения считаются первым днем цикла? Или это начинается овуляция с запозданием таким сильным?
Может быть, что так начинается менструация и со временем она «разгониться», а может быть и такие выделения овуляторные.
Принятый ответ
Добрый день, МАрия! По узи эндометрий не широкий, нет желтого тела, что говорит обо отсутствие овуляции и задержке по этой причине с большой вероятностью. В такой ситуации месячные могут пойти по разному, в том числе и как вы описываете. На данном этапе пока понаблюдать 2- 3 -4 дня. В дальнейшем смотреть по ситуации, если такие задержки будут часто, то предпочтительно принимать кок.
Принятый ответ
Здравствуйте, как раз такие выделения часто характерны при цикле без овуляции при персистенции фолликула, длительные мажущие. Как правило, если они длятся более 7 дней, то в таких случаях рекомендуется принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки- 3-4 дня.
Не волнуйтесь, ановуляторные циклы бывают 1-2 раза в год у абсолютно здоровых женщин. Гормоны принимать не нужно, цикл самостоятельно восстановится. Мажущие выделения считаются началом цикла
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что первым днем данного цикла можно считать 23.05 и месячные (нормальные, при возможной овуляции) придут в этих числах в июне?
Да, всё верно
Добрый день,по УЗИ у Вас начинается менструация,ановуляция не влияет на характер выделений,у каждой женщины один раз в 3месяца происходит ановуляторный цикл, у Вас имеет место нарушение менстр.функции-причина задержки пока не ясна,необходимо провести обследование -кровь на гормоныФСГ, ЛГ, Пролактин, гормоны щит.железы-ТТГ,Т3 иТ4свободные ,АнтиТПО,АтиТГ,УЗИ щитовидной железы и уровень ферритина и витаминаД( соответсвенно д.б не <40 и не <30).Кроме этого -исключить генитальную инфекцию-мазки на Фемофлор 16 и мазки на бак.посев на флору и чувствительность к а/биотикам