Консультация нефролога /

Головные боли — вопрос №3273701

Здравствуйте. В феврале удалили почку(злокачественное новообразование), обратилась к терапевту с головными болями, не часто ,но бывают, она назначила пропить "Мексидол" по 1т *3 р/д.. Подскажите пожалуйста можно ли их мне пропить?

Возраст: 50

Хронические болезни: Пиелонефрит, 5 лет принимала препараты от давления, но после удаления почки давление пока в норме.

Нефролог
здравствуйте

Препарат противопоказан при_остром нарушении функции почек, поэтому если за последние 2-4 недели креатинин стабилен, абсолютных противопоказаний со стороны функции почек нет. Следует проверить креатинин перед началом приема.

также хорошо бы обратиться к неврологу, потому что сам по себе он не обладает большим доказательным эффектом в плане устранения причин болей, а причину надо поискать - проверить холестерин, сахара, сосуды шеи, дневник давления 4-5 раз в сутки.

Особенно если требуется обезболивание, тк большинство препаратов для почек неполезны.

Красные флаги, когда обследоваться нужно срочно:

Системные симптомы, включая лихорадку

●Неврологический дефицит (включая снижение сознания)

●Изменение характера боли

● боль связана с положением тела

●Провоцируется чиханием, кашлем или физическими упражнениями

●Болезненный глаз
- начало болей после травмы
- боль усиляется со временем