Консультация детского невролога /

Мексидол дозировка — вопрос №2720183

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, 22 кг, мальчик. Подозреваю СДВГ, ходим по врачам, занимаемся с нейропсихологом. Жалобы: неуклюжий, трудности с мелкой моторикой, отвлекаемость, неусидчивость, эмоциональность, постоянно в движении, проблемы с коммуникацией, жалобы от воспитателей - бывает агрессия к детям, не соблюдает личные границы, постоянно болтает, громко, гиперактивен и т.д. Сейчас невролог выписала мексидол по 1/4 таблетки 1 раз в день на 1 месяц, и анвифен по схеме. Потом будет тенотен с магнием по схеме, потом когитум с лецитином по схеме. Витамин Д. Вот и все лечение. Меня и вообще смущает лечение это, как оно может помочь. Но главный вопрос - мексидол по инструкции дают совсем в других дозировках. Могу ли я увеличить дозу мексидола, и если да, то сколько давать в день?

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! Назначенное лечение не применяется в современной медицине. В первую очередь необходимо уточнить диагноз. Если это СДВГ, то единственный препарат, зарегистрированный в России- атомоксетин + коррекция дефектолога и нейропсихолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, врач пишет в диагнозе - другие нарушения нервной системы, эмоциональная нестабильность. Как все таки пить мексидол, если решила его давать?

Невролог
Такого диагноза не существует. Лучше получить второе мнение.
Мексидол не входит в стандарты лечения СДВГ.
Отвечая на ваш вопрос, мексидол назначается по 125мг 2 р в день на 1 месяц
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что касается вашего вопроса препарат назначают 125 мг 1 таб 2 р/д минимум на месяц, но терапия может быть неэффективной
Тк единственным доказанным препаратом при лечении сдвг является страттера-атомоксетин
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да по описанию действительно похоже на сдвг, можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, есть хороший препарат Атомоксетин(но его лучше после очного осмотра).минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно почитать книгу детские истерики Стецкая, по возможности исключите дефицитные состояния, ээг, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать). Касаемо мексидола Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике вероятнее всего у ребенка сдвг. Препаратом выбора является атомоксетин ( страттера); есть достаточные клинические испытания, он нормализует процессы торможения - возбуждения. Но он с 6 лет . До этого возраста можно растительные седативные; анксиолитики например анвифен ( вам назначили по схеме). Плюс занятия с нейропсихологом. Мексидол не будет эффективен ; в детской практике используется редко
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо, а по какой схеме Анвифен для 5 лет назначают? Мне врач расписала для таблеток схему, а выяснилось что он только в капсулах. И эта схема для него не применима. Рецепт есть на него. Там же плавно надо повышать дозировку.
Невролог, Детский невролог
Да он только в капсулах : если купить по 50 мг капсула - 1 неделя 2 капсулы утром ; 2-7 неделя 2 капсулы 2 раза в день; 8 неделя 2 капсулы утром и отмена