Подскажите пожалуйста, что это

Добрый день. Я писал тут уже много раз.В общем я себя нервами уже загнала. Подскажите пожалуйста, на что похожи мои ощущения: фибриляция (мерцательная аритмия или экстрасистолы?). Раньше были подобные ощущения, я скорую вызывал в декабре - пока они приехали, уже прошло. Сделали две ЭКГ - всё хорошо. УЗИ сердца делал тоже пол года назад - всё хорошо. Экстрасистолы. Ощущения такие: сердце пропускает удар на пару секунд, потом двойной удар и дальше всё хорошо. Это я ощущаю очень четко в груди (ближе к горлу), так же если палец приложить к артерии, и так же на тонометре. Бывает подряд несколько раз: удар, пропуск, удар, пропуск я стал злоупотреблять алкоголем уже как пару лет по вечерам, стал нервный так же. Еще такой момент: что если я выпью пустырник на спирту или алкоголь крепкий, то эти ощущения сразу проходят. Скажите, на что похоже вот эти перебои? И чем вызваны Холтер сейчас нет возможности сделать. Возможно Панангин нужно пропить т.к есть вероятнее всего. Еще эти ощущения бывают когда сильно нервничаю. Например вчера, сотрудники ДПС мне долго мотали нервы, и начались подряд перебои сердца. Дома я измерял давление после этого около 20 раз подряд, давление было в норме, от 110 на 70 до 130 на 85, и вот когда вот этот пропуск удара был, аппарат показал давление 165 на 70. Я очень испугался такой разницы, еще раз измерил - уже верхнее упало. Могло ли неправильно давление один раз измериться, если в этот момент как раз были подряд несколько пропусков удара? И скажите, пожалуйста, точно ли это не похоже на фибриляцию мерцательную аритмию? Бывают дни, когда этих сбоев нет. Спасибо, буду ждать ответ

30 лет

Здравствуйте
Описанный характер жалоб не характерен для фибрилляции предсердий, жалобы обусловлены экстрасистолами и возникающим после них постэкстрасистолической паузой , во время частых экстрасистол тономер будет некорректно измерять давление
В данном случае вероятнее всего причиной экстрасистол является повышенная тревожность, стресс, алкоголь, они не опасны , но приём алкоголя увеличивает риск возникновения фибрилляции предсердий
Экстрасистолы есть у всех людей , при наличии повышенной тревожности, стресса нервная система более чувствительная и ощущает их(при коррекции тревожности экстрасистолы станут менее Симптомными)

Ахмед Шахбанович, спасибо доктор. Стал очень тревожный, если начинаются вот эти перебои, начинаю очень сильно переживать и нервничать. Я просто даже пальцем на артерии чётко их ощущаю - бывает кувырок серда или двойной удар, потом пропуск 1-2 секунды. А бывает подряд несколько. Я начитался в интернете, и думал что это уже мерцательная аритмия на фоне длительного принятия алкоголя

Ну если будете продолжать длительно злоупотреблять алкоголем, то к сожалению очень высокие риски будущем возникновения фибрилляции предсердий

А так в таких случаях рекомендуют коррекцию тревожности, не зацикливаться на перебоях, отказ от алкоголя и все будет хорошо

Ахмед Шахбанович, я сейчас минимализирую и буду исключать алкоголь

Принятый ответ

Это очень хорошо, жалобы намного меньше станут

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные перебои возможны на фоне экстрасистол.
Париксимазмальные нарушения можно исключить суточное мониторирование ЭКГ.
В данном случае рекомендуем курсом магне в6 либо Панангин.
Также для подбора противотревожной терапии рекомендуем консультацию психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, спасибо доктор. А это точно не похоже на мерцательную аритмию? Она по другому проявляется и сама бы не проходила? И тонометр действительно может не верно показать давление, если во время измерения были вот эти экстрасистолы как раз?

Нет,не похоже.да аритмия не проходит самостоятельно.

Регина Рафагатовна, доктор а подскажите еще пожалуйста, экстрасистолы еще бывают когда в туалете тужусь или когда сильно нервничать начинаю (или после нервов). Скажите, это не мерцательная аритмия, а экстрасистолы так проявлять могут в эти моменты да?

Здравствуйте нет не аритмия.

Здравствуйте, по описанию это экстрастстолы -это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. Они есть практически каждого человека, они не опасны совершенно!
Тем более, что по узи сердца все хорошо.
Часто они возникают при переутомлении, стрессе, тревожности. Поэтому тут в первую очередь надо использовать успркоительные препараты, антитревожную терапию.
И конечно, делать холтеровское мониторировпние экг для уточнения деталей

Наталья Евгеньевна, ну УЗИ делал около пол года назад. ЭКГ в декабре вызывал скорую (но тогда симптомы не были так явно выражены), скорая приехала сделал ЭКГ двух видов - отослали на пульт в Москву и там сказали, всё хорошо. Но сейчас просто прямо эти ощущения сильно доставляют дискомфорт. И не понимаю, почему если выпить рюмку например крепкого алкоголя или пустырник в каплях - экстрасистолы сразу проходят?

Пустырник и алкоголь успокаивают, снимают напряжение, поэтому жалобы и уходят.
Сейчас можно использовать пустырник на постоянной основе

Наталья Евгеньевна, а если была бы мерцательная аритмия, она бы от алкоголя не проходила да?

Да, все верно. При мерцательной аритмии перебои постояннын

Наталья Евгеньевна, спасибо доктор. Подскажите еще вопрос пожалуйста, в туалете если тужусь сильно, тоже бывает вот эти моменты, экстрасистолы это да? Точно не мерцательная аритмия?

Да, при натуживании тоже могут быть экстрасистолы

Наталья Евгеньевна, в общем можно успокоиться да? что это не мерцательная аритмия. И пульс в основном измеряю - ровный, без сбоев и т.д. Просто бывают периоды, когда пол дня эти экстрасистолы, и парные и несколько подряд и т.д

Да, все верно.переживать не стоит

Наталья Евгеньевна, по симптомам я так понял вы полностью правы, мерцательная аритмия по другому себя ведёт. А я просто в груди или ближе к горлу чувствую именно, и если палец к пульсу прижать, то чувствуется, что сердце бьется, потом пауза 1-2 секунды (как раз это и ощущается в горле), далее сердце начинается биться. Бывает с двойным стуком и дальше всё хорошо. Просто бывает подряд пару идёт. В общем мне налаживать нужно тогда сон и т.д верно? ну и можно калий и магний попить

Принятый ответ

Да, все правильно понимаете!

Станислав, здравствуйте.
Не переживайте, на мерцательную аритмию не очень похоже по описанию, больше на простую экстрасистолию.
На фоне стресса часто возникает экстрасистолия, т.к. сердце подвержено влиянию нашей нервной системы, как правило такие эпизоды никакой опасности для жизни не представляют. Тем более Вы делали Узи сердца и там всё было хорошо, это говорит о том что перебои в груди у Вас доброкачественные и не опасные! В небольшом количестве экстрасистолы встречаются у всех здоровых людей, ничего страшного нет.
Артериальное давление параметр тоже вариабельный, Вы же живой человек, измеряйте АД в спокойном состоянии и на эти цифры и ориентируйтесь.

Желаю Вам крепкого здоровья!

Яна Александровна, И не понимаю, почему если выпить рюмку например крепкого алкоголя или пустырник в каплях - экстрасистолы сразу проходят? Мерцательная аритмия не проходила бы?

Алкоголь имеет расслабляющее влияние, поэтому и экстрасистолия проходит. Для мерцательной аритмии нет совершенно никаких оснований, не переживайте!
Лучше бы Вам подобрать седативную успокаивающую терапию и попринимать курсом, эффект должен быть хороший

Яна Александровна, просто вчера испугался, когда во время измерения давления, ощущал в груди и на тонометре видно, как подряд несколько раз двойные стуки и остановка, двойные стуки и остановка. И сразу давление показало 170 на 70 практически. Я так понял, это мог тонометр из за экстрасистолии не правильно показать? Ну и конечно я стал читать в интернете, что это похоже на мерцательную аритмию и могут быть тромбы. Но я так понимаю, она сама не проходит? А у меня только вот эти приступы бывают, а так ритм ровный. Я уже постоянно палец держу и проверяю пульс на шее

Давление могло повыситься на фоне чувства страха, а двойные удары это скорее всего парные экстрасистолы

Яна Александровна, просто разрыв такой между верхним и нижним, такого никогда не замечал) сразу испугался

Яна Александровна, их несколько подряд было экстрасистол да

Яна Александровна, а так пустырник или алкоголь мерцательную аритмию не купировали бы да?

Мерцательную аритмию точно нет

Яна Александровна, доктор а подскажите еще пожалуйста, экстрасистолы еще бывают когда в туалете тужусь или когда сильно нервничать начинаю (или после нервов). Скажите, это не мерцательная аритмия, а экстрасистолы так проявлять могут в эти моменты да?

Больше похоже на экстрасистолию

Яна Александровна, пустырник выпил и прошло сразу) наверно нужно панангин пропить да? После регулярного употребления алкоголя возможно просто по вымывались микроэлементы?

Яна Александровна, если это экстрасистолы, вы меня очень успокоили, спасибо. А то я переживал сильно

Да не за что, Не переживайте! Все с Вашим сердцем в порядке!

Яна Александровна, спасибо доктор большое!

Яна Александровна, по симптомам я так понял вы полностью правы, мерцательная аритмия по другому себя ведёт. А я просто в груди или ближе к горлу чувствую именно, и если палец к пульсу прижать, то чувствуется, что сердце бьется, потом пауза 1-2 секунды (как раз это и ощущается в горле), далее сердце начинается биться. Бывает с двойным стуком и дальше всё хорошо. Просто бывает подряд пару идёт. В общем мне налаживать нужно тогда сон и т.д верно? ну и можно калий и магний попить

Станислав, все верно. Необходимо налаживать сон, стараться избегать стрессов и самое важное это успокаивающая терапия, может валериану или пустырник форте курсом попринимать, чай с мелиссой, все этой пойдем Вам на пользу! Можно магний (магне б6) курс пропить, это и для сердца и для нервной системы сразу вместе хорошо будет.
Здоровья!

Яна Александровна, спасибо доктор большое. Дай Бог Вам здоровья!

Принятый ответ

Храни Вас Господь!

Здравствуйте, по описанию данные симптомы похожи на экстрасистолию: внеочередное сокращение сердца с компенсаторной паузой. Встречается почти у каждого человека. Необходимость приёма препаратов определяется после хм-экг. Давление могло измениться неверно из-за многократных измерений. Между изменениями рекомендуют делать перерыв 3-5 минут.
Возникают экстрасистолы по разным причинам и необходимо дообследование. Одной из причин является тревожность стрессы.
При возможности можно пройти хм-экг, ттг, т4, оак, биохимический анализ крови, эхо-кг.

Анжела Павловна, просто страшно становится, когда их несколько подряд

Нарушение реполяризации может возникать на фоне стресса, учащенного чсс

Неполная блокада угрозы в себе не несёт. Много у кого данные изменения встречаются

Анжела Павловна, спасибо доктор

Рада была помочь!