Отечность после рожистого воспаления
Перенесла рожистое воспаление, пропила антибиотики амоксиклав 7 дней, но отеки которые появились при болезни так и остались. Отекает лицо, кисти, живот, ноги. 6 кг отеков примерно. Отеки не сходят вообще бициллинотерапию не начала пока. Красное пятно было между ягодиц, температура пропала одновременно с пятном на 3-4 день приема антибиотиков. Осталась головная боль. Кормлю ребенка грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
При Роже обычно нет распространенных отеков, то есть отек может быть в том месте, где было воспаление
В подобной ситуации стоит очно обратиться к терапевту, сдать биохимию и решить вопрос о назначении мочегонных
Возможно использование лимфомиозота
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение лимфооттока (постэризипелозная лимфедема) — после рожистого воспаления часто нарушается отток лимфы в зоне поражения. Но отёк всего тела - это не типично для рожистого воспаления и требует исключения других причин: проблемы с почками, сердечно-сосудистые проблемы, гормональные или обменные нарушения. Тут нужно разбираться, и для этого обязательно необходимо обратиться к терапевту очно.
Оксана Александровна, а эти нарушения могли появиться на фоне болезни? Я вообще не склонна к отекам
Могли, поэтому и нужно провести обследование
Принятый ответ
Здравствуйте, для рожистого воспаления не совсем типичны такие отеки, обычно отекает только то место,где было воспаление. В подобных ситуациях рекомендовано обратиться к терапевту и провести дообследование.Обычно в таких ситуациях назначают общий анализ крови,общий анализ мочи, биохимический анализ крови(белок,альбумин,мочевина,креатинин),УЗИ почек,ЭКГ.
Принятый ответ
здравствуйте! Учитывая кормление грудью, Вам нельзя многие препараты. После некоторых инфекций и антибиотиков отечность может долго проходить, лечение симптоматическое. Стоит обратиться к терапевту очно для решения вопроса о назначении диуретиков, возможно с отменой ГВ, если будет необходимость.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Системные отеки не характерны для рожи, скорее всего имеет место другая причина отеков.
После рожистого воспаления возможно поражение почек и сердца, поэтому обязательно требуется дообследование со стороны этих органов.
Необходимо обратиться к терапевту для назначения дообследования : общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ как минимум. Так же отеки может быть вообще не связаны с рожистым воспалением, например, бывают при гипотиреозе, поэтому может потребоваться так же обследование на гормоны щитовидной железы.