Бактериальный вульвокандидоз
Здравствуйте! Обратилась к врачу с кровянистыми выжелениями вне цикла, врач взяла у меня анализы (прикреплю) и объяснила возможной овуляцией, позже другой врач увидела аденомиоз на узи, и сказала, что это из за этого. Это все предыстория и вопрос в другом: когда пошла к другому врачу который делал узи, у меня появился зуд во влагалище, низ по прежнему тянул, появились жёлтые выделения, позже эти жидкие жёлтые выделения стали творожистыми, непонятного цвета, светлого. Врач мне выписала только панавир спрей и взяла анализ на чувствительность к антибиотикам, который ждать 5 дней. Ситуация с выделенияии и зудом все хуже, что делать? Мучиться все 5 дней????
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас есть неприятные ощущения во влагалище, то пока можно рекомендовать использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней, кровянистые выделения вне менструации действительно иногда связаны с овуляцией или с аденомиозом, Если вы не планируете беременность то можно принимать кок
Макмирор это свечи?
Я не хочу пить кок, у меня проблемная кода и после кок ужасные последствия. Есть ли не гормональные препараты?
Нет, таких препаратов нет
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется использовать свечу Залаин однократно во влагалище, также наружно, если есть зуд, жжение крем Пимафукорт 2 р/сутки- 5 дней, Флуконазол 150 мг внутрь однократно. А по результатам, если будет выявлена помимо кандидоза условно-патогенная флора, то скорректируете лечение
Спасибо большое!
У меня к Вам ещё вопрос, у меня выявлен впч 52, 31, 16 типа, а также аденомиоз, врач мне сказала, что в таком случае нельзя беременнеть, что Вы можете сказать?
Аденомиоз не влияет на наступление итю течение беременности, наоборот, его активность затухает при беременности.
А вот касаемо ВПЧ необходимо сдать цитологию и выполнить кольпоскопию, если всё в порядке или лёгкая дисплазия, то можно планировать беь. А вот, если есть изменения, характерные для тяжёлой дисплазии, то рекомендуется сначала лечение-конизация и только потом планировать беременность
Спасибо, делала кольпоскопию, там лёгкая дисплазия и все
В таком случае беременность можно планировать после биопсии шейки матки и подтверждения лёгкой дисплазии
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если есть жалобы , то при такой картине лучше будет препарат широкого спектра
Хорошо подойдет Полижинакс 6 дней
Хороший и эффективный препарат
Без воздействия на нормы флору
Здравствуйте, только их?
Да
Модно местно пимафукорт
а можете дать ответ насчёт аденомиоза, есть ли какие то поддерживающие комплексы помимо кок?
Лечение эндометриоза разное
Зависит от ваших репродуктивных планов
1. Визанна
2 . Кок ( Жанин или Силуэт )
3. Спираль Мирена
4 дюфастон 16-25 день
Что значит, зависит от планов?
Я хочу беременность, но нет цели, тоесть если случится буду рада. А так такие признаки как выделения и боль внизу живота, появились первый раз
Тогда Дюфастлн будет препаратом выбора
Скажите пожалуйста, сегодня увидела такие выделения более яркие чем до кровило, жл месячных неделя, у меня иногда раньше или позже случается, свечи пока не вставлять?
Я не много не понимаю это начала месячных или нет, но до этого выделения были розовые, а сейчас яркая мазня
Здравствуйте, использую сейчас писафукорт и свечи полижинакс, прикрепила анализ на чувствительность к антибиотикам
Нужно корректировать лечение?
Не нужна , только то, что указано выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации можно рекомендовать следующее
1)свечи широкого спектра действия во влагалище на ночь например эльжина 9 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Здравствуйте, а можете дать ответ насчёт аденомиоза, есть ли какие то поддерживающие комплексы помимо кок?
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Подскажите пожалуйста, у меня неделя до месячных, иногда они позже иногда раньше начинаются, все это время были розовые выделения, а сейчас яркая мазня, это может быть началом месячных? Пока не стоит свечки вставлять? Или как поступить?
Здравствуйте, использую крем пимафукорт и свечи полижинакс , прекрепила анализ на чувствительность к антибиотикам, нужно корректировать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего зуд вызывает Кандида, это не инфекция, это условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин. Пока ждете результаты анализов, возможно применение пимафукорт 2 раза в день 5 дней, фнутрь флуконазол 150 мг каждые 72 часа 3 капсулы, после пллучения результатов лечение можно будет подкорректировать.
Если жалоб нет, то его лечить не нужно. Основная терапия это диеногест, кок с диеногестом или спираль Мирена. Дополнительно можно принимать растительный препарат на основе индол-3 карбинола(например индинол форто). Но основная терапия только гормональная.
У меня впервые появились симптомы, это кровянистые выделение и новая боль внизу живота, только из за этого
Если не планируете беременность в ближайшее время, рассмотрите прием кок хотя бы на 6 месяцев.
Здравствуйте, использую сейчас крем пимафукорт и свечи полижинакс, в 1 день пила таблетку флуканазола 150мг
Прикрепили анализ на чувствительность, нужно корректировать лечение?
Здравствуйте.Можно еще принять флуконазол 150 мг дважды с интервалом в 72 часа, остальное лечение продолжить.
Здравствуйте
В данном случае можно использовать препарат широкого спектра действия например ,макмирор комплекс 8 дней.
Также в отношении кандидоза эффективен препарат экофуцин 3 дня .
Наружно для снятия зуда можно наносить крем пимафукорт.
Здравствуйте, использую пимафукорт крем и свечи полижмнакс 6 дней, прикрепила анализ на чувствительность, нужно корректировать лечение?