Отёк глаз у ребёнка.

Добрый день! Ребёнок 12 лет целый день катался на велосипеде. Вечером он пришол с отекшим глазом . Я дала ему таблетку цитрина т. к он склонен к аллергии. Из жалоб небольшой дискомфорт при моргании. На утро глаз отёк еше больше, отделяемого нет. В течении дня капала капли тобрадекс. На сегодня ситуция не улучшается. Что можно сделать в нашем случае? Это воспаление или всё таки аллергия? Запись к офтальмологу есть только в частном порядке и на ближайшее время всё занято. Фото прикреплю первое до капель второе на сегодняшний день.

Нет
12 лет

Добрый день Наталья !

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли тобрадекс применяются 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления ребенку!!

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Иван Александрович, фото добавила.

имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Иван Александрович, спасибо большое.

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
Глаз не слезиться? При зажмуривании оно болезненное?

По фото клиническая картина ячменя с реактивным отеком, который под силой тяжести спустил вниз. Произошла закупорка протока железы в толще верхнего века, веко может воспаляться при переохлаждении или снижения общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют капли Тобрадекс или Комбинил 6 раз в день 4 дня, затем 4 раза в день 6 дней. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 3 -4 раза в день 10 дней. При моргании мазь самостоятельно равномерно распределиться и под верхнее веко.
На кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 -4 раза в день 10 дней.
Внутрь антигистаминный препарат Фенистил или Зодак 3-5 дней, чтобы снять отёк.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Купаться сегодня- завтра нельзя, затем можно под душем, не распариваясь в ванне. Избегая попадание воды в глаза.
Гулять можно, защищая лицо от холодного ветра.
Желаю Скорейшего выздоровления! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, фото приложила.
Глаз не слизится, болтит только если сильно зажмурить. При пальпации он мягкий как будто там жидкость.

Принятый ответ

Спасибо за уточнение.
Желаю Скорейшего выздоровления! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими жалобами
Для более объективного ответа приложите фото глаз к вопросу.
Уплотнение есть когда трогаете отёк.
Ребёнок сейчас ОРЗ не болеет?
Нос дышит?
Сколько раз капали Тобрадекс?

Посмотрела , фото. У ребёнка закупорка протока Сальной железы и её воспаление. В данной ситуации рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс / продолжайте их капать 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день /7 дней
3/ наружно на кожу века, тонким слоем 1%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день /7 дней
3/ внутрь примите а/ гистаминный препарат Цетрин или Зиртек в возрастной дозе 3-5 дней для уменьшения отёка
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инга Владимировна, спасибо.

Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Здравствуйте!
По описанию и фото отек воспалительного генеза
В таких случаях рекомендуется:
- продолжить Тобрекс 4 р/д
- капли Диклоф 2 р/д
- за нижнее веко мазь флоксал 3 р/д
- на веки гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/д
Курс лечения на 7 дней, далее очный осмотр с оценкой динамики и возможной коррекцией лечения