Кратковременная температура 37

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста анализы. Дочке почти 15. Рост 157, вес 39 Малоежка (с рождения), плавчиха , спортсменка. Везде достижения, золото ГТО. Худая, но не тощая. Беспокоит в течении пол года повышение темп 37-37,3 примерно в обед, к вечеру уже норма. Иногда 2 дня подряд, иногда раз в 2,3,4 недели. Точно не скажу Сдали анализы, платно общалась с педиатром ( наша никакая), но прокомментировала « на отвали» 3 года назад в течении трех лет проходили СИТ от пыльцовых, успешно, есть аллергия на дом плесень В наст время из симптомов иногда закладывает нос. Но это мизер по сравнению с тем, что было раньше В 2 года болела ВЭБ. То, что он на всю жизнь, знаю

Нет
42 года

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Приложенный анализ крови хороший, воспалительных изменений нет.
Ориентируемся на абсолютные показатели, они в норме.
Небольшое повышение эозинофилов связано с наличием аллергии у ребёнка.
Температура до 37,5 может быть в норме при отсутствии других жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте! По последним клиническим данным температура до 37.3 является вариантом нормы. В течение дня температура тела нестабильная,после сна ниже, к вечеру обычно выше,повышается после еды.

По анализу крови повышены эозинофилы как в процентном отношении так и в абсолютном отношении, есть аллергонастороженность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши анализы не показывают признаков воспаления, поэтому субфебрильная температура (37–37,3°C) может быть вариантом нормы, особенно если:
- Нет других жалоб (слабость, потеря веса, боли, сыпь и т. д.).
- Температура не сопровождается ухудшением самочувствия.

В анализе повышены эозинофиллы, что говорит о предрасположенности к аллергии.

Принятый ответ

Светлана , добрый день
В клиническом анализе крови признаков анемии и железодефицита нет, ( гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме).

Острого воспаления так же нет, немного понижены нейтрофилы и повышены моноциты, это говорит о том , что организм в ближайший месяц встречался с вирусом. Возможно, даже бессимптомно.

Иммуноглобулин Е повышен, это говорит о аллергонастроенности организма ( в анамнезе у ребёнка аллергия), данный показатель это отражает.

Имеется иммунная память к ВЭБ ( как вы правильно отметили, он сохраняется на всю жизнь)

Такая температура ( субфефбрильная) , может рассматриваться как вариант нормы, если девочку ничего не беспокоит.

Если ребёнок обследован на туберкулез ( флг/диаскин тест) , то ничего настораживавшего нет.

Иногда температура тела может повышаться от спортивных нагрузок, переутомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое. Да, недавно делали манту, все хорошо
Замечала, что температура после очень сильных нагрузок, когда болят соответствующие мышцы. Поэтому раньше не сдавали никакие анализы, хоть и волнительно было. Но иногда через день после нагрузок, а сейчас еще в лагерь ехать собирается на 3 недели, вот я и запаниковала.
Еще хотела спросить про анализ на паразиты. Наверное неправильно сдали, кровь, раз антитела в результате?
Сдавали кал для лагеря на глисты, отрицательный

Вы сдавали в основном на иммуноглобулины G к паразитозам, это не очень информативно.

Лучше всего на сегодняшний день сдавать кал трехкратно методом парасеп с интервалом в 1-2 дня.
Но в целом, если нет зуда, в самом Кале на видите ничего подозрительного, то сдавать и не обязательно , глистные инвазии редко дают субфебрилитет. А для лагеря достаточно обычного кала на яйцеглист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое
Пыталась сама разобраться с анализом вэб.
Он ведь просто в хронической форме?
Я правильно поняла?
Нужно поддерживать иммунитет?

Да, он просто имеется у ребёнка.
Иногда может реактивироваться, это не страшно, в доказательной медицине нет эффективных этиотропных методов лечения вэб инфекции. Организм сам с ней справляется. Иногда еще некоторые врачи применяют курсы лечения изопринозином/гропринозином , но доказанной противовирусной эффективности у данных препаратов нет.

Иммунитет тоже поддерживаем только регулярным приемом витамина Д - для вашего возраста это 1000 МЕ ежедневно, лучше использовать аптечные формы ( любой на выбор - аквадетрим /вигантол или дэтриферол ).
Так же только неспецифические методы поддержания иммунитета - это разнообразное полноценное питание , ежедневные прогулки, ограничение гаджетов, полноценный сон не менее 8 часов. К сожалению, волшебной таблетки для поддержания иммунитета не придумано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Александровна, добрый день. Года 4 назад были носовые кровотечения, обследовались. Все хорошо. Иногда тож проскакивают. В таких случаях даю аскорутин.
Всера вечером была кровь из носа, не сморкалась. Сегодня подзаложен нос утром был. Сейчас пришла домой-темп 37,4. В носу, говорит влажно. Но не кровь.
Подскажите, может купить какие противовирусные? Или что-то еще?
В лагерь в четверг уезжать🙈😭

Рабочие противовирусные только при доказанном гриппе ( это препарат на основе осельтамивира ) , но он назначается только при положительном пцр мазке на вирусы гриппа, все остальные противовирусные по типу феронов или иммуномодуляторы , к сожалению не обладают проверенной доказательной базой.
Обычно в таком случае рекомендуется промывать нос солевым раствором ( можно даже гипертоническим ) по типу аквамарис Стронг или аквалор форте, он будет работать и как промывалка и отёк ( заложенность) снимать.

Аскорутин действительно назначается курсовым приемом для укрепления сосудистой стенки на 3-4 недели по 1 таблетке в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях и базофилы в относительных - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Не игнорируем показатель в относительных значениях тоже. По анализу данные за вирусную инфекцию. Иммуноглобулины G к паразитам- не информативно это память иммунная что раньше было ,не на сейчас картина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты в норме в абсолютных цифрах

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма,эозинофилы повышены

- тромбоциты норма 150-500

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Повышение эозинофилов связано с аллергией у ребёнка

IgE повышен, что также указвает на аллергию.

IgG говорят о том, что ребёнок когда-то перенёс эту инфекцию.

Такая температура может быть в норме у ребёнка.
Так же у ребенка может быть термоневроз, это особенность изменения терморегуляционной системы, особенно в подростковом возрасте. В таком случае проводят парацетамоловый тест, выпивают парацетамол, если температура не снижается, вероятнее, дело а термоневрозе, а не инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Романовна, спасибо