Новорожденый на ив

Здравствуйте, ребенок 1 месяц 10 дней, не выдерживает интервалы, постоянно хочет есть, каждый 1-1.5, ночью каждые 3-4 часа. Кушаем смесь nan гипоалергенную, сейчас переходим постепенно на nan тройной комфорт. Развожу 90 мл, съедает всегда по разному от 30 до 90мл, ночью всегда съедает 90мл. Родился 52 см, 3890г Сейчас 58 см, 5600г Переживаю, что перекармливаем, если не кормить, орет до истерики, после еды успокаивается. Как это может повлиять на него? Начиталась, что может быть диабет в будущем и прочие выходящие.

28 лет
13 Января ·Просмотров: 180·Анонимный пользователь

Здравствуйте
А суточное количество смеси считали?
Сколько выпивает?
В таком возрасте - примерно 1/5 от веса, но не более 1л, соответственно примерно до литра малыш и должен кушать
Интервалы возможно не соблюдать, если скушает 30 мл, то конечно через час проголодается
Ночью хороший интервал, видимо хватает и 90 мл, днём же энергии тратится больше, да и по разному кушает, соответственно модет просить чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От 800 мл до 1000 мл съедает, педиатр сказал, что нудно обязательно выдерживать интервал т.к происходят скачки инсулина и это не есть хорошо, поэтому и переживаем, и в роддоме тоже сказали обязательно интервалы

К счастью, малыш это не робот, он не может хотеть кушать ко времени
По описанию, всё в пределах допустимого. Если малыш кушает ночью всю порцию - то он сыт и может проспать 3-4 часа
А если скушал 30-60, не доел, заснул, то через час- полтора вполне может попросить, так как есть чувство голода, так как сказал мало
На гв, на ив - нет разницы, что там и тут кормления по требованию, тем более суточную норму не превышаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что он набрал так много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И про скачки инсулина это правда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу набора имею ввиду, что в норму не вошли

Я понимаю ваше волнение, но как таковых чётких норм по весу нет, есть средние значения, минимальные, т. Е например, желательно набирать не менее 400 гр, иначе будет считаться недовес
Средние значения примерно 600-1000 гр. Если ребёнок набирает больше - это не говорит от какой либо патологии на данный момент, он может и 2 кг набрать, особенно в первые месяцы

Что касается инсулина - при каждом приеме пищи - повышается уровень сахара в крови. В ответ поджелудочная железа вырабатывает инсулин, чтобы его снизить, соответственно чем чаще кормить, тем чаще будет подниматься
Но организму без разницы - смесь или грудное вскармливание, и там и там будет повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Здравствуйте, понимаю Ваши переживания, но по описанию ребёнок не превышает разовый объем, вес набрал нормально, кормить в этом возрасте рекомендуется по требованию, особенно если нет срыгиваний, более двух столовых ложек за раз и более восьми раз в сутки,
Подскажите какой консистенции стул и с какой регулярностью?

На данный момент, суточный объём составляет 1/5 от массы тела, Но не более 1.000 мл в сутки, если укладываетесь в этот объём, то ничего страшного не должно быть ( +100 мл в некоторые дни,тоже некритично )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот и переживаю, что он очень много набрал, хотя не превышаем суточный объем, стул кашеобразный (зеленый, желтый), ходит каждый день 1-2 раза, но очень туго, тужится, истерит пока не сходит, вообще в принципе постоянно тужится, это тоже беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто наш педиатр сказал, что нужно обязательно выдерживать интервал т.к происходят скачки инсулина и это не есть хорошо, поэтому и переживаем, и в роддоме тоже сказали обязательно интервалы

На счёт того,что ребёнок тужится , это проявления младенческой дисхезии, это неумение младенцев координировать мышцы участвующие в акте дефекации ( также перед выходом газиков ) , ребёнок в этот момент может длительно натуживаться, плакать, кряхтеть;
В таких случаях малышу небольно , просто по другому он не умеет поднимать брюшное давление,чтоб пропукаться , и прокакаться.

Для детей в этом возрасте неопасны скачки инсулина , организм к этому подготовлен , у детей бывают периодически скачки роста , когда требуется больше питания , это нормально , можно давать по чуть-чуть водички 20 мл между кормлениями ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Если остались вопросы, напишите их здесь , пусть малыш здоровым 🌹

Здравствуйте!
Таких малышей можно кормить по требованию, то есть не обязательно строго 3 часа выдерживать интервал , диабет из за этого не развивается
С 10 дня жизни считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У таких малышей нет необходимости держать строго Интервал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, давайте разбираться.
Всё зависит от того, какой суточный объём смеси получают малыш.
Иногда дети съедают часто, но маленькими объёмами.
Скажите пожалуйста, сколько за сутки миллилитров выпивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Примерно 800-1000

В таком случае экстренную тревогу бить Не стоит, так как объём допустимый.
Первый месяц жизни дети могут быть на вскармливании по требованию, конечно мы стремимся к интервалам 2,5-3 часа, но иногда малыш на дневные кормления требует чаще, но маленьким объёмом
А В некоторых случаях пробуют увеличивать объём кормления до 100- 120 мл и понаблюдать за состоянием, если не будет обильных срыгиваний, ребёнок будет выдерживать больше интервал, то оставляют такие объёмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы увеличивали, ситуация не поменялась, только срыгивать сильно стал

В таком случае оставляют комфортный объём, на котором удобно малышу.
Всё же нет строгих требований к интервалу у детей первых трёх месяцев жизни, обычно идёт строгий контроль именно объема, чтобы он не был больше литра, так как это будет сказываться на стуле и срыгиваниях, очень больших прибавках.

Поэтому волноваться не стоит.
Постепенно можно предлагать водичку, если прошло совсем мало времени после кормления, а малыш плачет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми 🍀