Понижены нейтрофилы

Здравствуйте! Мужчина (38 лет) сдавал кровь по назначению флеболога. Причина обращения - наблюдается пигментация на месте перелома голени (открытый перелом в результате ДТП в 2021 году), место перелома темное, поэтому обратились, чтобы исключить трофическую язву. Язву флеболог исключил, УЗИ вен норма. Но есть петехиальная сыпь уже более 5 лет на обеих голенях, и в наследственности сахарный диабет (умерла от болезни бабушка). В связи с этим флеболог назначил анализы. Из жалоб только боль в голени посттравматическая. Муж занимается в тренажерном зале, работа также связана с физическим трудом. Питается хорошо, болеет редко, и в целом нет ничего такого, что выбывало бы беспокойство. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано понижение нейтрофилов? Нужно ли дополнительное обследование?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови- признаки перенесенной вирусной инфекции (повышен уровень лимфоцитов, снижен уровень нейтрофилов).
Не было ли незадолго до сдачи анализа симптомов орви?

Мария Алексеевна, муж отрицает. Но я замечала симптомы простуды (насморк, заложенность носа), он ходит без шапки и конечно мог простыть. Меня пугают именно абсолютные показатели, это может быть причиной простуды?

Да, это вероятнее всего - следствие перенесенной вирусной инфекции.
СОЭ и С-реактивный белок в норме. Активного воспаления кровь на текущий момент не показывает.
Рекомендую дней через 10 анализ крови повторить. Скорее всего показатели придут в норму.

Мария Алексеевна, спасибо большое!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или бессимптомное вирусоносительство. Ничего делать не нужено, показатели придут в норму самостоятельно.

По поводу сыпи. Нужно сдать кровь на СРБ, коагулограмму крови, глюкозу крови

Анастасия Александровна, благодарю за ответ! Глюкозу сдавали, приложено в файле. Остальное досдадим.

Да, увидела, не пролистала вниз.
Глюкоза и СРБ в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные изменения в анализе крови при нормальном СРБ говорят о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена перенесённой респираторной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией, для уточнения и диагностики рекомендую консультацию инфекциониста.

Сергей Николаевич, спасибо за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день!
Снижение Нейтрофилов показывает вирусную нагрузку. Предпринимать ничего не нужно, показатели восстановится самостоятельно, через некоторое время.
Учитывая, что с-реактивный активный белок в норме.
Если глюкоза в норме, это хорошо.
С уважением)

Принятый ответ

Здравствуйте! Небольшое снижение нейтрофилов - вариант физиологической нормы, лечить не надо, последствий никаких.