Консультация педиатра /

Понижены нейтрофилы — вопрос №1395028

Здравствуйте!
Сдали с утра кровь ребёнку 8 лет. В обед сделали ревакцинацию от Кори. Внешне ребёнок выглядит хорошо, бодрый, чувствует себя хорошо. Вечером пришли результаты анализов и я теперь переживаю. Судя по анализам Уде была инфекция какая-то, а мы сверху сделали ещё прививку. Чем это чревато? Во вторник едем в лагерь.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лариса
По крови признаки вирусной инфекции(лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
С вакцинацией это не связано
Как давно ребёнок болел?
Клиент
Дарья, да вот дело в том, что не болел уже давно. Всё хорошо было. Но у нас в гимназии корь, мы по этому решили подстраховаться, сдали анализы, в т. ч. На иммунитет к кори. Но последний будет готов в июне. Потом выяснили, что у нас нет второй прививки, которую делают ы 6-7 лет. Решили сделать, врачи осмотрели ребёнка, сказали нудно делать. У нас контакта с больными не было, у старшей дочери обе вакцины.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда ребёнок перенес бессимптомно вирусную инфекцию
Страшного ничего нет
На вакцинацию и иммунитет никак не повлияет, не переживайте
Клиент
Дарья, ну т. е. даже и если была вирусная инфекция, мы прививкой не усугубили? В лагерь можно готовиться? А ещё у нас магний низкий, это о чем говорит? Я прикрепила всё, что сдали сегодня.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До 0,6 норма
Поэтому у вас вариант нормы, не переживайте
Ни о чем не говорит и в лагерь можно ехать
Забудьте про анализ) мы лечим пациента, а пациент у нас здоровый) все мы встречаемся с инфекцией, просто организм переборол, так бывает
Клиент
Дарья, спасибо! А то я уже тут себя ругаю, что не дождались результатов, привились. Нагрузила ещё ребёнка прививкой?‍♀️
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не переживайте!
Ничего страшного!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нейтрофилы в норме от 1,5, незначительное снижение. То, что лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентах, указывает на вирусный процесс. Если ребенка ничего не беспокоит, вероятно, он перенес инфекцию бессимптомно.
Ничего критичного нет в том, что сделали прививку! Иммунитет выработается
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Лариса, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, вероятно перенесенной, на это указывает снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов.
Чего то критичного нет.
На вакцинацию не влияет
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
Лариса, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста. А есть результат предыдущего анализа крови на фоне здоровья, что было с чем сравнить?
Если ребенок на момент вакцинации был клинически здоров, значит всё будет в порядке. За это не переживайте.
Клиент
Лариса, последний раз сдавали анализы в прошлом году, тогда прибаливали, но критичного ничего не было. Больше не болели и сегодня перед прививкой осматривали, всё в порядке было, а потом уже результат получили.
Педиатр
Лариса, а можно на этот анализ посмотреть?
Там нейтрофилов было больше, чем лимфоцитов?
Клиент
Лариса, я прикрепила прошлогодний анализ.
Педиатр
Лариса, спасибо.
В предыдущем анализе та же самая ситуация.
Бывает такое, что у некоторых детей запаздывает гематологический перекрёст и взрослые показатели формируются позже.
Поэтому нужно повторить анализ позже, через месяц, на фоне полного здоровья и принять показатели за индивидуальному норму, если ничего не изменится.
Можете заручиться мнением гематолога.
Клиент
Лариса, спасибо, возьму на контроль.
Педиатр
Лариса, на здоровье.