Консультация гинеколога /

Эскапел, кровяные выделения — вопрос №2353243

Добрый день! 7 августа был незащищенный ПА, парень вытащил, мне показалось, что он закончил, но он был уверен, что нет, но из-за моей паники и стресса он начал сомневаться. Решили перестраховаться, и выпить таблетку спустя 2,5-3 часа после ПА. На 5 дней (12 августа) после таблетки появились кровяные выделения, сегодня уже выделения похожи на менструальные, только они темно-красного цвета, а не алые, как обычно, и по количеству как будто чуть меньше. Дата начала последней менструации - 30 июля. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что делать? В данный момент еще нахожусь на отдыхе заграницей. Очень сильно переживаю, так как середина цикла и такого не должно быть. Заранее спасибо большое!

Возраст: 19

Хронические болезни: герпес

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это самое частое побочное явление препарата экстренной контрацепции - сбой цикла.
Совершенно ничего опасного в этом нет. В течение трёх месяцев после приема препарата цикл наладится сам.

Если выделений много, можете купировать их приемом транексама: 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, извините за глупый вопрос. А как понять, что много выделений?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это 2 полные ночные прокладки менее чем за 3 часа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Частый побочный эффект-ранний приход менструации. Сейчас перетерпеть, можно принять транексам 500 3 р/с при обильнвх выделениях более нормальной менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это нормальная реакция после приёма экстренной контрацепции.
Такие выделения будут в течении 6-7 дней.
Следующий цикл через месяц от текущих выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это действие экстренной контрацепции
Запускается менструльноподобная реакция на фоне приема ударной дозы гормонов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
добрый день! это побочный эффект препарата. через 10 дней от ПА сдайте кровь на ХГЧ.
может быть задержка в этом цикле, при отрицательном ХГЧ это не страшно.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! После приема экстренной контрацепции появление кровянистых выделений -это нормально, это самая частая реакция. Сейчас для их остановки, если они обильные, нужно принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. Следующая менструация вполне может начаться через цикл