Что принимать при полинозе от боли в горле

М 40 лет, всю жизнь летом страдаю от поллиноза, если не лезть в траву то терпимо ( чешется нос, глаза, горло немного раздраженное) переношу без лекарств, если тяжело носу промываю физраствором НО иногда начинает болеть горло в небольших локальных областях, при глотании больно, и несколько раз это перерастало в похожее на ОРВИ с температурой, чем снимать воспаление в горле ? что из таблеток пить ? как лечить ?

поллиноз,
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При боли в горле обычно может рекомендоваться :
-обильное тёплое питьё
-использование препаратов с местными анестетиками, например, граммидин Нео курсами 5-7 дней или использовать спрей с анестетиками : оралсепт / ангидак / тантум верде курсом 5-7 дней
-в течение дня рекомендуется рассасывать любые пастилки (холс / бобс) для увлажнения слизистой
В сезон цветения рекомендуется :
промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)

Принятый ответ

Алексей , здравствуйте.

Боль в горле хорошо снимает грамидин с анестетиком и стрепсилс интенсив -это таблетки для рассасывания.
Препараты принимаем согласно инструкции.

При поллинозе показан прием антигистаминных препаратов 2-го поколения на весь период цветения трав:
эриус, зодак или фексадин 120 мг-1 р в день.

По-возможности старайтесь исключить контакт с пыльцой:
перед выходом из дома использовать барьерные спреи назаваль или аквамарис эктоин ;
по приходу - домой промывание носовых ходов спреями на основе морской воды : линаква, аквалор и др.
При задолженности используем назанекс , момат рино или дезринит -2 р в день-1 мес, эти спреи помогают снять аллергическое воспаление в носовой полости.
При симптомах аллергического коньюктивита показаны глазные капельки : визаллергол , опатанол или лекроин -2 р в день -10 дней,
при необходимости курс можно продлить.

Принятый ответ

Алексей здравствуйте, в данной ситуации боль в горле связана с отеком носа/слизистых оболочек , в первую очередь нужно начать снимать отек с носа- лечебный спрей в нос- дитамал( авамис, назонекс), на весь период цветения трав; защитный ( барьерный ) спрей в нос- назаваль/превалин, эти спреи создают защитную пленочку из целлюлозы на слизистой носа и таким образом меньше аллергена оседает. Для снятия боли в горле в такой ситуации хорошо сработает тантум Верде/ангидак, они мягко помогут снять эту боль( более сильные препараты наоборот могут ухудшить ситуацию; и конечно рекомендуют антигистаминные препараты-лучше всего снимает данную симптоматику монтелар ( сингуляр) 10 мг.