Консультация кардиолога /

После еды тахикардия — вопрос №3274485

После еды начинается тахикардия , и не понимаю с чем связано , но не всегда так , но последнее время стало чаще , дискомфорт от этого жуткий , чувствую как сердце долбит , но болевого ощущения никакого нет , и прочих моментов , просто неприятное чувство безумно не приятное , которое очень мешает , с чем это может быть связанно ? Даже перебои в сердце могут быть , а когда ложишься , еще хлеще , когда стоишь вроде не так прям , но стоит лечь и жесть , и когда поворачиваешь на правый бок , начинаются перебои может за секунду ударить раза 4 быстро потом замирает , и бьется нормально , опять же , болевых ощущений нет , только дикий дискомфорт, и во время тяжелы физ нагрузок перебои могут быть , но опять же , чувствую себя отлично , отдышки нет , ничего не болит. Может это из за проблем каких то с жкт не знаю , очень хотелось бы от этого избавиться , ЭКГ , эко делал может быть месяцев 5 назад плюс минус , все отлично , сосуды все смотрел , тоже все отлично

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Перебои - это экстрасисистолы.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
Тахикардия и экстрасистолы м.б. так же: на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний(очень часто при патологии ЖКТ, а вы как раз описываете связь с приемом пищи).
Рекомендуется,сдать анализы: ттг, т4св, электролиты крови, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Осмотр гастроэнтеролога.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ну в целом тут ничего страшного нет как я понимаю ? Спортом занимаюсь , чувствую себя хорошо , вот как еда перевариться симптомы эти проходят
Кардиолог, Сомнолог
да, в целом, это м.б. даже и нормой.
В некоторых случаях, отлично помогает магне в6, снять симптомность..
Курсом пропить.
Клиент
Понял , спасибо 🙏
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, после еды идет перераспределение крови, растяжение желудка , что может приводить к некоторому учащению пульса, это допустимо.
В первую очередь надо пересмотреть питание, можно кушать чаще, но маленькимт порциями, исключить раздражающую пищу.
Обязательно обследовать жкт, для исключения патологии - фгдс, узи брюшной полости, так же кровь на гемоглобин, ферритин, сахар, аст,алт, билирубин.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данное состояние возможно на фоне приема пищи.
Это нормальная реакция организма.
Для исключения патологии желудочно-кишечного тракта рекомендуем Фгдс.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ну у меня есть проблемы с жкт , вздутие бывает И так далее , желудок иногда побаливает но не всегда
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения патологии сердца рекомендуем ЭКГ пройти
Клиент
Я делал , все хорошо
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Описанные жалобы(перебои, замирания) обусловлены экстрасистолами(внеочередное сокращение сердца, при отсутствии патологии, сердца не опасны) , учитывая наличие жалоб рекомендуют выполнение холтера с целью снятие ЭКГ в момент тахикардии(сопоставить жалобы и ЭКГ, понять что за тахикардия и надо ли лечить)
Для исключения вторичных причин жалоб рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо,ттг, коррекция тревожности при наличии)
Патология жкт может давать жалобы, но тогда должны быть другие симптомы (боли в животе , изжога, жжение и тд)
Экстрасистолы не опасны , нет никаких ограничений в занятие спортом и тд
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Вообще любой приём пищи всегда вызывает повышение пульса. Однако более избыточный его прирост возможен в следующих случаях:
-при патологии ЖКТ, особенно при грыже пищеводного отверстия диафрагмы. В такой ситуации назначают ФГДС.
-при дефицитных состояниях. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
-повышенный тревожный фон.
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS, и прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил , но я так скажу что у меня раньше были панические атаки , но я сам с ними справился , бываю тревожным только в случае конфликта какого то И так далее , меня аж колбасить начинает не от страха , а от адреналина , сердце выпрыгивает
Клиент
Я думаю повышенный тревожный фон присутствует
Кардиолог, Аритмолог
Поняла вас! В такой ситуации назначают хотя бы не рецептурные успокоительные, например, новопассит на ночь.
А также, не замечали что тахикардия после плотных приёмов пищи, а на перекусы всё в норме?
Клиент
На перекусы все в норме
Клиент
Я вот щас поел , и при глубоком вздохе можно произойти перебой , прям чувствую этот удар
Кардиолог, Аритмолог
Бывает такое также рефлекторно при избыточном растяжении желудка пищей. В таком случае советуют питаться чаще, но более мелкими порциями.
Клиент
Даже не правильно сказал вам не при вздохе , а при выдохе
Клиент
Да я бы не сказал что я большими порциями ем, как обычный мужчина , не гора еды
Клиент
Или это не важно ?
Клиент
После кофе тоже может быть дискомфорт, но опять же , не всегда
Кардиолог, Аритмолог
Здесь просто нужно пробовать, и смотреть, какие порции не вызывают проблем
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть проявлением так называемого гастрокардиального синдрома. Когда симптомы появляются из-за раздражения рецепторов желудка и пищевода, которое рефлекторно влияет на сердечную деятельность. При чем органического поражения сердца нет. Причины : переполнение желудка (переедание).Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ, когда идет заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, что рефлекторно вызывает тахикардию. Проявления часто в положении лежа).Может быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Повышенная кислотность желудка. Может быть аэрофагия (когда при приеме пищи идет заглатывание воздуха).
В данном случае обследование:фгдс, узи органов брюшной. Возможно сделать рентген с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Фактор стрессовый еще возможен.
Что-то обследовали из анализов и органов жкт?
Клиент
УЗИ брюшной делал , желчный пережат с рождения только если , в остальном вроде все нормально
Кардиолог, Терапевт
Остается ФГДС. Только Холтеровское мониторирование экг, лучше длительное. Анализы, если не сдавали, на гормональный фон, электролиты, печеночную функцию.
Учитывая, что при поворотах бывает усиление сердцебиения, то проверить грудной отдел позвоночника.
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Нет не принимаю