Результаты анализа мочи
Здравствуйте. Сдала сегодня общий анализ мочи. Я беременна 8.5 недель акушерских. Сдавала из-за того что иногда мутноватая моча (ела в эти дни правда рассольник, не знаю может ли он повлиять). До этого сдавала мочу в декабре 2024 г. В сравнении с прошлыми результатами стали чуть больше лейкоциты, эритроциты, эпителий плоский. Оба результата приложила. Нормальный ли сегодняшний анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу действительно нет ничего страшного, не переживайте, во время беременности по анализам могут быть некоторые отклонения, Это не считается патологией, если у вас нет никаких жалоб, то всё в порядке
Екатерина, спасибо. Жалоб нет никаких.
Начиталась просто про мутность что это чуть ли не опухоль может быть
Не переживайте, это норма
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ваши анализы мочи и первый и второй в норме, не волнуйтесь, почки фильтруют мочу, она не может быть абсолютно стерильная.
Перед сдачей анализа мочи рекомендовано принимать достаточное количество жидкости.
Ирина, спасибо.
это количество жидкости, принимайте достаточное количество жидкости, не влияет на отеки
Ирина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия !
По приложенным анализам мочи все в норме , не переживайте.
Да , питание может влиять на мочу ,но в любом случае анализы хорошие , жалоб нет , значит все в норме.
В следующий раз просто попейте больше воды накануне сдачи
Анна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора (туалет наружных половых органов, тампон во влагалище и сбор средней порции мочи), при повторном результате дообследование-бак посев мочи с определением антибиотикочувствительности и дальнейшая тактика по результату. Если у вас нет жалоб на рези, жжение при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание, на данный момент никакие препараты принимать не нужно
Амина, в каком случае?
Правила сбора соблюдала.
Что-то плохое в анализе?
Жалоб нет никаких
Из-за указания мутности мочи, я написала про правила сбора мочи, часто такое бывает если попадают выделения из влагалища
Если вы собрали мочу верно, возможно накануне пили недостаточно жидкости и вам показалась моча концентрированной
Не переживайте, воспаления у вас нет и дополнительного обследования в таком случае не требуется
Спасибо большое!
Рада была помочь) Легкой вам беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте! По подобному анализу мочи можно сделать вывод, что он в норме, отклонений нет. Также всем беременным независимо от результатов общего анализа мочи, рекомендуют сдать посев мочи с определением чувствительности антибактериальной препаратам
Спасибо!
А для чего сдавать в этом случае посев?
Это всем беременным при постановке на учет выполняют, для диагностики бессимптомной бактерийурии
А общий анализ их не выявляет или косвенно не указывает?
В смысле мне стоит беспокоиться? Я просто вечная паникёрша
В большинстве случаев выявляет. Но посев в этом отношении более точгый
Переживать не нужно, это стандартное обследование
Поняла, спасибо большое!
Пожалуйста 🙂 здоровья вам 🙌
Юлия, здравствуйте!
Оба представленных анализа в пределах нормы.
Возможен вариант, когда при заборе мочи попали выделения из влагалища. Тогда результаты будут различны.
Необходимо сдавать среднюю порцию, после тщательной гигиены, затампонировав влагалище.
Елена, спасибо!
Мне кажется что я как-то подурацки придерживала ватный диск, а он мешал струе и соприкасаясь с ним мне кажется собрала мочу, но точно не поняла.
А эти показатели указывают на воспаление бактериальное, если бы были повышены?
Данных за воспаление нет.
Поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы!