Подскажите по анализам крови

Здравствуйте, вчера делал УЗИ ног нижних конечностей(после операции по удалению межпозвоночной грыжи прошëл месяц, делал для себя) врач сказала густая кровь видно по УЗИ. Я сегодня сдал анализ крови, снижен АЧТВ, почитал что это плохо. После операции прописали пить Эликвис 2.5 два раза в день 20 дней. Осталось 4 дня. В общем распереживался я за анализы. Переживаю за тромбоцитов, пить ли Эликвис или не надо уже. Первый скриншот это сегодняшний анализ, следующие перед этим делал.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если АЧТВ понижен это значит что на образование сгустка требуется меньше положенного времени это риск тромбозов, в таком случае продолжаем пить Эликвис до нормализации и также контролируем Д димер чтобы был не выше 283. Не прикрепились анализы. Также обязательно поддерживать питьевой режим не ниже 30 мл на кг веса тела в сутки. Хорошим кроворазжижающим средством является лимон кушайте морсы, желе, компоты. Чай с лимоном и вкусно и полезно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Анализы уже прикрепились, посмотрите пожалуйста

Посмотрите пожалуйста внимательно АЧТВ снижен немного.

посмотрел, да есть не критичное снижение, достаточно напитков с лимоном.

Спасибо большое

Если бы что то было не так то и показатели мочи и общий анализ крови тоже бы показал изменения?

да, так точно. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По результатам анализа крови от 12.05.25 - незначительное снижение АЧТВ при норме остальных показателей коагулограммы не является показанием для продления курса эликвиса.

Тромбоциты в анализе крови от 12.05.25 - в норме.

Здравствуйте, мне можно не переживать за тромбы, а то у меня после этой операции и анализов волнения какие-то) Эликвис не пью больше, странно что УЗИ сказала, кровь густая чуть чуть

Склонности к тромбозу по результатам анализов от 12.05.25 - нет; нужно пропить полный курс рекомендованный (как я понял) оперирующим хирургом; продлять курс дополнительно - не нужно.

Спасибо. Если бы что то было не так то и показатели мочи и общий анализ крови тоже бы показал изменения?

Пожалуйста!
Наличие\отсутствие склонности к тромбозам показывает анализ крови на коагулограмму; по общему анализу крови и мочи чаще проследить склонность к тромбозам - невозможно.

Я имел ввиду общий анализ крови в норме?

Общий анализ мочи - в норме.

В общем анализе крови - повышение лимфоцитов может говорить о перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эликвис в послеоперационный период назначают стандартно. И совсем не обязательно, что при отмене через 4 дня анализы ухудшаться. В этой ситуации рационально допить курс до конца и проконтролировать анализ крови дней через 5 после отмены препарата. Соблюдайте питьевой режим. Если кровь после отмены будет плохая , то возможно рассмотреть либо антикоагулянт- эликвис , но один раз в день, либо антиагрегант

Подскажите по АЧТВ

Снижение ачтв говорит о гиперкоагуляции. Это значит, что кровь свертывается и образуются сгустки, быстрее , чем в норме в популяции. Как правило после любой операции организм усиливает свёртываемость , это происходит для остановки кровотечения. Да бы не допустить тромбообразование и назначаются временно антикоагулянты. То есть время, как долго будет повышена свёртываемость и не знаем, но то, что нужно ожидать такой реакции от организма , это мы знаем точно.

Кроме этого , на ачтв может влиять такой фактор, как малое потребление жидкости. Если вы в течение дня пьете не достаточно, то и ачтв может колебаться.

Действительно сейчас есть риск тромбообразования. Но вы защищены эликвисом. Что бы отследить динамику, нужно проконтролировать кровь после отмены препарата. Действительно, бывают случае, когда курс эликвиса увеличивают, но как правило, снижают дозу

По общему анализу крови нет данных за сильное сгущение крови, клеточные элементы и гемоглобин в норме. Анализ мочи на прямую о свертываемости не скажет.

Если показатели свертываемости будут не в норме , лучше обратиться с результатами к гематологу

Нет ли признаков воспаления ? Не болели ли после операции ?

повышен СРБ но сейчас он в норме. Неделю назад сильно болело горло, была пару раз небольшая температура. 37-2.

Воспалительный процесс любой, в том числе и орви тоже сдвигает свёртываемость в сторону гиперкоагуляции, нужно время для нормализации

Принятый ответ

В послеоперационном периоде действительно есть рекомендации по профилактике тромбообразования путем приема антикоагулянтов по типу Эликвиса. Если не было в прошлом тромбов и у вас восстановлена подвижность, то достаточно 1 месяца.
По УЗИ вен все спокойно должно быть , без тромбов, на Эликвисе их не будет. Отдельные параметры коагуляционного звена , пусть даже и несколько ускоренные , компенсируются нормой по тромбиновому времени. Т.е. конечная скорость образования тромба в норме. На тромбоциты Эликвис не влияет. Да и в норме они у вас .

А снижение АЧТВ посмотрели?

Да, это небольшое ускорение коагуляционного звена по внутреннему пути, но дальше идёт тромбиновое время, которое в норме, т.е. Финиш тромбообразования никак не ускоряется. В нашем организме всегда идёт процесс свёртывания и растворения.

Можно не переживать за анализ, спокойно отказываться от Эликвиса?

При отсутствии факторов риска можно за анализ не переживать.

В ОАК нас всегда интересуют тромбоциты, они в норме. В ОАМ обычно ничего не меняется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение АЧТВ незначительное.
Тромбоциты в пределах нормальных значений.
При повышении вязкости крови рекомендуют соблюдение питьевого режима. Изолированное незначительное повышение АЧТВ не является показанием к продолжению приёма элеквис

Посмотрите пожалуйста внимательно АЧТВ снижен немного

От сегодняшнего числа анализ

Я и написала, что незначительное снижение АЧТВ

В общем анализе крови могли бы быть признаками гемоконцентрации( повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита) , а также повышение тромбоцитов