Расшифровка ЭХО КГ
Добрый день! Женщина, 39 лет. Рост 180, вес 139 ( на терапии семаглутидом, вес сбрасываю активно). Не курю, не пью. По всем анализам крови без отклонений. СД нет. Обратилась к кардиологу с жалобами на учащённое сердцебиение в покое, обычно ночью, с очущением стука сердца во всем теле. Врачом было назначено Эхо( результаты прикрепляю). На прием только через 3 недели. Подскажите есть ли что то критическое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Также рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте! Все указанные Вами показатели в норме. Результаты прикрепила.
Ознакомилась.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Увеличение левого предсердия возможно на фоне повышенной массы тела,либо на фоне повышенного давления.
В остальном все в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол ультразвукового исследования сердца
В связи с чем выполняли исследование?
Какие жалобы, что беспокоит?
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Имеется расширение левого предсердия. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается ваших жалоб, то часто причиной выступают дефициты.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, признаков гипертрофии левого желудочка и лёгочной гипертрофии не выявлено, зафиксировано увеличение левого предсердия, что обусловлено наличием лишнего веса
Для исключения вторичных причин тахикардии рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ттг
При снижение массы тела и при регулярных дозированных физических нагрузках пульс придет в норму
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭХОКГ отмечается увелечение левого предсердия, которое возможно на фоне высокого давления, при нарушении обменных процессов, лишнем весе.
В таких случаях, обычно рекомендуют сдать ряд анализов. Например: клинический анализ крови, железо, ферритин, Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4). Также можно выполнить суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушении ритма сердца.
Здравствуйте, по узи сердца ничего опасного нет. Сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть некоторое расширение левого предсердия, это на фоне избыточной массы тела. При похудении размеры могут измениться.
В остальном все хорошо.
Нет поввшения давления?
Добрый день! Ознакомилась с результатами Вашего ЭхоКГ
Не переливайте, критических изменений не выявлено.
Сократительная способность сердца (ФВ) в пределах нормальных значений - 60%, при норме больше 50%
Регургитация на клапанах физиологичная
Признаков гипертрофии (увеличения) сердечной мышцы не выявлено
Уплотнение стенки аорты и митрального клапана скорее всего обусловлено атеросклеротическим поражением
Есть увеличение полости левого предсердия, но оно не критичное.
Подскажите, пожалуйста, делали ли вы ЭКГ?
В плане до обследования рекомендовано проведение ЭКГ, липидный спектр, гормоны ЩЖ, ОАК, ферритин. Так же целесообразно проведение ХМ ЭКГ для уточнения характера аритмических жалоб