Рубец после кс
19.05 была операция - второе кесарево сечение. После операции сильно болел шов и не проходил, особенно с одной стороны. Там появился синяк и шишка. В день выписки врач проколол, выдавил много крови и жидкости, стало легче. Это место на фото выше шва, где уже желтый синяк. Мажу это место гепариновой мазью и траумелем. Шишка как будто до сих пор осталась, но так сильно не болит и не растет. Вопрос, судя по фото стоит ли опять ехать её прокалывать? Больше всего беспокоит на данный момент зуд в области шва. Со вчерашнего дня ниже рубца появились такие как высыпания или пузырики, не знаю, как правильно назвать, может маленькие уплотнения, которые очень чешутся и сам шов оочень чешется. Нормально ли это? Обрабатываю хлоргексидином и фукорцином. Начиталась и про свищи и про аллергию. Не знаю бить панику или это он так заживает просто.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По фото явных признаков воспаления не видно, хотя фукорцин может скрывать.
В данном случае я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей с целью выявления возможной серомы — скопление жидкости. Тем более, Вы утверждаете, что врач при очном осмотре выдавливал жидкость.
В любом случае врачу-хирургу показаться надо.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или хлоргексидином + «Бетадин» (раствор).
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте, определить по фото необходимость пункции мягких тканей нельзя, для, этого рекомендуется очный осмотр хирурга и выполнение узи мягких тканей послеоперационной раны.
По фото и по динамике если нет выраженных болей, гематома отцветает, наиболее вероятно пунктировать ничего не нужно.
Высыпания это проявления аллергической реакции на какое то средство обработки. Сейчас рекомендуется убрать все то что использовали, местно на область высыпаний мазь Адвантан тонким слоем 2 раза в день 7 дней, если этим зудине купируется можно добавить лосьон Неотанин.
Прием таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Препараты указаны с учётом гв, проверить совместимость препаратов самостоятельно можно на сайте е-лактация.
Здоровья
Здравствуйте.
На фото шов без признаков нагноения. Наличие гематомы, к сожалению, по фото определить невозможно. С этой целью рекомендуется выполнить УЗИ послеоперационной раны.
Имеется сыпь по периметру, вероятно, вызывающая зуд. В таких случаях необходимо сменить пластырь на гипоаллергенный, а также раствор для обработки шва.
Сам шов чешется обычно во время заживления. В этом ничего страшного нет.
Здравствуйте.
По фото рана выглядит не критично
Уплотнение может быть остатки гематомы, скопление серозной жидкости или просто отек тканей. Хорошо бы выполнить узи мягких тканей области шва, чтобы точно определиться, если будет жидкостной компонент, то в зависимости от количества можно пунктировать.
На счёт зуда и высыпаний, то это аллергическая реакция на использованные местные средства. Отменить все средства, обрабатывайте хлоргексидином, далее на область высываний тонким слоем мазь фуцикорт 2-3 дня.
Далее делайте просто асептические повязки с хлоргексидином.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки припухлости в области послеоперационноно рубца. Это может быть скопившаяся серома или гематома. Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей послеоперационного рубца. После очно обратиться хирургу. При обнаружении жидкости на Узи рекомендуется ее пункция и эвакуация. Фукорцином нежелательно обрабатывать. Лучше обрабатывать только водным хлоргексидином.
Здравствуйте.
Особой критичности по фото нет.
А вот зуд и пузырьки говорят о том, что у Вас аллергическая реакция. Но вот на что, то тут надо и Вам подумать.
Те препараты которые сейчас используете для обработки шва пока уберите.
Саму область швов обрабатывайте раствором Мирамистина, а тем где пузырьки, наносите мазь Цинковую (но это с условием, что Вы кормите ребенка грудью).
Если нет ГВ, то на пузырьки можно наносить мазь Акридерм ГК и принимать антигистаминные средства. (обсудить эту тему с Вашим акушером гинекологом).
А на счет уплотнений, то Вам сначала не помешает провести УЗИ этих образований и послеоперационного рубца и уже с заключением УЗИ обратиться к доктору.
И он уже на месте сориентируется в каком лечении Вы нуждаетесь.
Здоровья Вам.