Нужна рекомендация хирурга

Вчера была на плановом приеме хирурга ,он снял оставшиеся швы,отменил антибиотики,сказал,что сосок и ареола сохранятся полностью,назначил узи левой груди на понедельник,из-за отека и синяка в области шва. Из лечения только перевязка раз в день - хлоргексидин и банеоцин порошок. Операция была 02.07 Т-якорная мастопексия на имплантах,позже Т шов разошелся,но уже лучше чем было,заживет вторичным натяжением. Очень странно что больше ничего не было назначено. Может мне что-то можно мазать от синяков и отеков? Например Лиотон? И не лучшим ли лечением будет промывка ран пронтосаном ,а перевязка с сульфаргином на область ареолы? И чем лучше мазать т-шов? Самочувствие прекрасное,температуры,чувства расписания и болей нет

32 года
18 Июля ·Просмотров: 51·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, внешне все вышлчдит неплохо. Есть небольшие краевые некроз, но они должны зажить самостоятельно без особых проблем.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, если есть участки мокнутие их можно подсыпать банеоцином, если мокнутие нет, то раствора антисептика достаточно. Мазь не нужна, нужно время.
Лиотон или подобный гель можно использовать на область гематомы, но это никак не ускоряет её рассасывание, только облегчает отёк.
УЗИ рекомендуется сделать, чтобы исключить серомы, которые нужно пунктировать.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я Вас благодарю!
Скажите пожалуйста,те синяки что мы видим на шве,похожи на серому или гематому?

Синяки на шве это это гипостаз капилляров за счёт отека, пройдёт отёк пройдёт такой цвет кожи

Принятый ответ

Доброе утро, Алина, помню Вас.

По прошлым фото и сейчас все выглядит спокойнеее

Сосок сейчас постепенно очищается, вокруг появилась здоровая розовая ткань. Так и выглядит процесс заживления после того, как часть кожи перенесла недостаток кровоснабжения

От синяка и отека сейчас ничего мазать не нужно. Лиотон на область раны я бы не использовал. Он не ускорит заживление и не поможет сохранить ткани

Пронтосан и Сульфаргин тоже не нужны так как рана чистая, без гноя и достаточно той обработки которую Вам назначили. Иногда чем меньше вмешиваться в такую рану тем лучше она заживает

Т шов тоже выглядит спокойно. Он постепенно затянется сам, просто на это потребуется время, сейчас главное ежедневные перевязки

УЗИ в понедельник это хорошо скорее всего доктор хочет убедиться, что под кожей нет скопления жидкости или крови

Если сохранится такое же самочувствие и раны будут постепенно очищаться и уменьшаться, значит заживление идет в правильном направлении. В целом динамика положительная.

Желаю Вам здоровья 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое!

По фото это больше похоже на обычный послеоперационный синяк или небольшую рассасывающуюся гематому.
Окончательно это подтвердит УЗИ

Принятый ответ

Алина, здравствуйте. Писал Вам и повторяю: Прежде всего: сосок живой и со временем состояние его нормализуется. Т- образный рубец тоже в стадии стихающего воспаления: температуры и отделяемого нет. Поэтому в этом случае нужно использовать только водные антисептики, держать дома открыто, нужно просто время. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Помню предыдущие вопросы.
Могу сказать, что некоторая положительная динамика есть.
Область дефекта снизу можно обрабатывать хлоргексидином + крем «Аргосульфан» (внутрь ранки и сверху повязку; 2 раза/сутки).
Область соска, на мой взгляд, должна будет восстановиться самостоятельно.
В принципе, что-то по типу «Лиотон» можно наносить, но сильного ускорения рассасывания не произойдёт...
+ я бы порекомендовал провести УЗИ мягких тканей, на предмет скопления жидкости (серома).
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. В области Т шва рана выглядит относительно удовлетворительно, без признаков воспаления и нагноения.
Рекомендуется рану промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью офломелид.
В области ареолы есть признаки отторжения струпа и краевой эпителизации. Есть положительная динамика. Область ареолы рекомендуется промывать раствором пронтосана, накладывать повязки с мазью сульфаргин 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите пожалуйста,а рубцы после снятия швов нужно чем то обрабатывать или мазать ? Доктор сказал,что нет…