Отмена приема энзалутамид

Добрый день! Отцу 76 лет. 3,5 года назад ему был поставлен диагноз рак предстательной железы 4 стадии. Назначили прием энзалутамида и гозерелин 3,6. Через полгода ПСА снизилось до 0. Спустя 3 года, там где мы наблюдаемся, хотят отменить прием энзалутамида, в связи с низким ПСА. На ПЭТ КТ тоже ухудшений не выявили. Вопрос такой если он перестанет принимать энзалутамин, ПСА не начнет снова расти? Разве энзалутамин не принимают пожизненно?

76 лет

Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать

Энзалутамид - это отличная опция лечения метастатического гормончувствиельного рака простаты
И нулевой уровень ПСА - отличный результат

Но Энзалутамид не используют курсами или на несколько лет!

Его используют до прогрессирования заболевания - то есть до приростов ПСА или появления новых метастазов
Об отмене речь не идет категорически!!!

Владислав, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
При раке предстательной железы 4 стадии терапия гозерелином проводится пожизненно а энзалутамид принимается длительно до признаков прогрессирования или непереносимости и отменять его только из-за низкого уровня ПСА нецелесообразно, так как именно на фоне терапии показатель остаётся в норме и при прекращении лечения высок риск повторного роста ПСА и активации болезни.

Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте. Энзалутамид относится к препаратам, которые применяются длительно у пациентов с метастатическим раком простаты и обычно не отменяются только потому, что ПСА снизился. Снижение ПСА до нуля отражает хороший контроль болезни, но прекращение терапии может привести к возобновлению роста опухоли и повторному повышению ПСА.
Как правило, такие препараты продолжают до признаков прогрессирования, роста ПСА или появления новых очагов по визуализации. Решение об отмене обсуждают только при непереносимых побочных эффектах или противопоказаниях. Поэтому лучше уточнить в своей команде врачей мотивацию отмены и рассмотреть консилиум.

Алексей Андреевич, спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Энзалутамид принимают непрерывно до тех пор, пока не наступит прогрессирование болезни, выражающееся в росте ПСА или появлении очагов по инструментальным методам обследования .

То, что ПСА выявляется в нулевом значении говорит о том, что препарат работает и сдерживает онкопроцесс. Отменять его в таком случае не рекомендуется.

Здравствуйте!

В данной ситуации согласно клиническим рекомендациям препарат Энзалутамид назначается на постоянный прием до прогрессирование заболевания.
Нулевые значения ПСА означают, что лечение эффективно.
Отмена препарата в данном случае не обоснована.