Красные точки

Добрый день. Просьба помочь. У ребёнка очень видны сосудики , капилляры , на лице , на ушах, на плечах и тд. Начали появляться вот такие красные точки, которые проходят самостоятельно за день, два. Ребёнок болеет не часто, кровотечении нет, ведёт себя как обычно, кровь четырёх месячной давности. Стоит ли пересдать кровь? Может ли это быть симптомом лейкоза? Если кровь будет так же в норме, надо ли искать дальше причину

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
ОАК в пределах нормы для возраста.
Появление петехий у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
Обычно рекомендуется наблюдение в динамике. Если появляются какие-то симптомы повышенной кровоточивости (синяки, кровотечения), то назначается дообследование: ОАК,  коагулограмма, агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином.
В рацион необходимо добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! У ребенка совершенно спокойный анализ крови относительно острых опухолевых заболеваний. По фото никакой опасности нет, ничего что могло бы взволновать относительно тяжёлых заболеваний тоже нет.

Кушайэте больше зелени, кальцийсодержащих продуктов. Для исключения скрытых дефицитов можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.