Расшифровка анализов
Здравствуйте! Ребенку 4,10 г. Болеет 4-й день. Температура 39,2. Сбивается хорошо. Сегодня уже не такая высокая. Помимо температуры есть насморк. Сегодня сдали анализы. Прошу прокомментировать результаты. Благодарю.
Принятый ответ
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты, данных за присоединение бактериальной инфекции нет
Срб не характерен для бактериальной инфекции
Как собирали мочу? Предварительно подмывали? Сразу в контейнер или через горшок?
Виктория Витальевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Ребенка предварительно подмыли, потом сразу в баночку.
Ребёнок девочка или мальчик?
Нет ли покраснений на половых органах?
Мочиться не больно? Не чаще обычного?
Виктория Витальевна, девочка. Мочеиспускание без изменений. Покраснений нет.
Принятый ответ
Добрый день. Результатам анализа крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов, повышение лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию
Для течения обычного орви характерна этапность
Обычно 1-4 дня высокая температура, потом температура нормализуется или может сохраняться, но , интервалы между подьемами увеличиваются и она не поднимается до высоких цифр
А Вот по анализу мочи признаки воспалительного процесса.
Как мочится ребенок ? Моча внешне не изменена ?
Надежда Александровна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Ребенок мочится нормально. Моча не изменена. Лучше переделать потом мочу?
Ульяна, да, пересдать в ближайшее время.
Смущает наличие цилиндров, лейкоцитов и высокая температура
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты, нейтрофилы не повышены)
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - это вариант нормы для детей до 4-5 лет.
Снижение эозинлфилов в абсолютном значении не информативно, главное, чтобы они не были повышены.
По анализу мочи - есть повышение лейкоцитов. Ребенок не жалуется на боль при мочеиспукании?
Татьяна Андреевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Нет, не жалуется.
Тогда рекомендую пересдать общий анализ мочи, возможно это погрешность сбора
Если так же будут повышены лейкоциты, то выполнить узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Ульяна здравствуйте, С-реактивный белок в норме, в общем анализе крови снижены лейкоциты и повышены лимфоциты, это говорит о вирусной инфекции в данной ситуации, однако смущает показатели общего анализа мочи, выше нормы лейкоциты и выявлены гиалиновый цилиндры, в данном случае вирусная инфекция могла дать осложнения на почки/мочевой пузырь, необходимо дополнительно сдать анализ мочи по Нечипоренко и сделать узи почек и мочевого пузыря.
Оксана Алексеевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Ульяна, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Полина Евгеньевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Будьте здоровы!