Первый скрининг

Здравствуйте. Сегодня был первый скрининг. Смущает твп по верхней границы нормы, но понимаю, что нужно дождаться крови. И отсутствует какая-либо запись о визуализации костей носа, это нормально?

38 лет

Здравствуйте.
Да, обычно в 12 недель ТВП считается нормальным при значении до 2,5 (на скриншоте плохо видно, но кажется, именно 2,5 было измерено врачом). Да, Вы верно понимаете, что решающее значение будет иметь именно б/х расчет рисков с участием крови в системе Astraia (или Prisca). Что касается кости носа, в некоторых протоколах отсутствие носовой кости выносится в графе «пороки развития», вероятнее всего, здесь тоже именно так. Если этого нет, то есть пороков «не выявлено», можно в такой ситуации интерпретировать это как благоприятный признак. Но в идеале мы обычно, конечно, уточняем у организации такие нюансы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, да, 2,5
То есть раз в пороках не сказано про это, то скорее всего все ок?

Принятый ответ

Да, обычно именно так, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно, нормой ТВП считается до 2,5 мм и в подобной ситуации - это граница нормы. Обычно, если кости носа не визуализируются, то это прописывают в протоколе и чаще всего выносят в заключение, поэтому вероятно, все в норме (лучше, конечно, уточнить у врача). Постарайтесь не волноваться, ведь как вы верно подметили, что окончательное и самое достоверное заключение формируется по результатам комбинированного скрининга: в совокупности оцениваются результаты узи, биохимии, данных анамнеза и ваших измерений перед скринингом. После получения всех данных специальной программой рассчитываются риски хромосомных аномалий, именно эти данные дают самую ценную и достоверную информацию о результатах скрининга.