Комментарий к анализам. ОРВИ или Бактерия

4 дня температура поднимается до 39. Пью ибупрофен. Снижается на 6 - 7 часов до 37 - 37.4, потом опять вскакивает. Все 4 дня. Был у врача, меня посмотрели, сделали тест на ковид( отрицательный). Отправили домой с амоксиклавом. Выпил уже две таблетки. Сейчас опять поднялась температура 39. Сегодня утром ходил сдать кровь. Вот анализы. Что со мной?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный по результатам анализов нет явных признаков бактериальной инфекции.
В случае т.к начали принимать антибиотик, то рекомендуется принимать его полный курсом, в среднем 5-7 дней, для исключения развития антибиотикоустойчивости.
Эффективность терапии оценивается через 72 часа от начала приема.
В этом период повышение температуры возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, в качестве дополнителнкния рекомендуется сдать срб. Также можно предположить скрытый дефицит железа, рекомендуется сдать ферритин. Скажите что на данный момент из симптомов сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Афсана Ровшановна, температура как будто даже выше стала. Просто я к ней привык как то что ли, и начинаю глушить лишь при сильном ознобе. Самая высокая была 39. 4 вот буквально полчаса назад. Выпил ибупрофен сразу же. Но пока нет сильного эффекта. Анализ, который вы просите - сдал, посмотрите. Кашель усилился..бывает трудновато делать глубокий вдох - кашляю. Но все ещё без хрипов. Других симптомов нет, когда температуры нет- бодор и здоров.

Никита а рентгенографию легких не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Афсана Ровшановна, нет

В таком случае рекомендуется, сделать рентгенографию легких, так как по анализам сказать явно , что есть признаки бактериальной инфекции не получится.
Пока до результатов рентгена рекомендуется симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Афсана Ровшановна, а пневмонию другими лекарствами печат? И можно ли 4 ибупрофен выпить за день, если этот не поможет? Парацетамол хуже помогает.

Максимальная суточная доза Июупрофена составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч). При наличии пневмонии нужно будет подключить антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый вечер. Странная ситуация. У меня пропал озноб. Температура 39 - но вообще нет озноба.

Добрый, в некоторых случаях такое может быть если например возбудитель инфекции не слишком агрессивен, то есть заболевание идет на спад

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Афсана Ровшановна, благодарю за информативность и оперативность ваших сообщений!

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам представленных вами анализов отмечается снижение лимфоцитов и увеличение абсолютного числа моноцитов, что может говорить об инфицировании простейшими, вирусами, бактериями, гельминтами. Повышен СРБ, что говорит о наличии воспаления в организме и возможном бактериальном характере болезни.

Что помимо повышения температуры вас беспокоит?
Имеются ли симптомы и жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте! Жалобы две - высокая температура уже 5 ночей и четыре дня и кашель. Кашель усиливается при сильной температуре. Бывает трудно сделать вздох - особенно лежа - кашляю, но без хрипов душу. Когда нет температуры- я бодрый и хочется кушать все.

Кашель с мокротой? Цвет мокроты? Или без мокроты, влажный или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, кашель без мокроты

В таком случае явных признаков бактериальной инфекции нет, но так как начали прием антибиотиков, то курс лечения лучше довести до конца. Минимум 5 суток.

Прием антибиотиков рекомендуется сопровождать приемом пробиотиков, например капс максилак или Синбиотик Макс по 1 капс после еды в течение курса антибактериального лечения и 3 недели после него.

Для ускорения процесса выздоровления рекомендуется проводить симптоматическое лечение.

Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).

Повышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.

Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.

От кашля таб. Ренгалин по 2 таб 3 раза в сутки вне приема пищи натощак, или таб. Гербион (плющ) по 1 таб. 3 раза в сутки рассасывать натощак, или сироп Гербион (плющ) 150 мл по 15 мл 3 раза в сутки натощак между приемами пищи; 30 мин. после приема не есть и не пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, а антибиотик совсем никак нельзя отменять? Две таблетки только выпил

Вопрос дискутабельный. На текущий момент явных показаний к нему нет и по сути он не нужен. Но если присоединится инфекция и потребуется антибактериальная терапия, то возможно Амоксиклав уже не подойдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, однако с учётом того, что приём антибиотиков начат желательно пропить полный курс 5-7 дней. Эффективность антибиотиков оценивают через 72 часа от начала приёма. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый вечер, действительно длительное повышение температуры тела выше 38С, снижение лимфоцитов и повышение срб выше 40, может быть характерно для присоединения бактериальной инфекции на вирусную. В таких случаях действительно показана антибактериальная терапия. Эффективность которой оценивается через 72 часа.
Положительные признаки терапии:
-снижение температуры тела
-улучшение общего состояния
Поэтому необходимо продолжить пр ем антибиотика.

Помимо антибактериальной терапии, рекомендую ещё симптоматическую:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Скорейшего выздоровления🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ксения Вячеславовна, добрый вечер. Странная ситуация. У меня пропал озноб... Температура 39 - а озноба нет.

Озноб обычно характерен для субфебрилтной температуры (36-38С),если температура выше то уже озноб пропадает, появляется чувство жара.