Консультация хирурга /

Пролежни как лечить — вопрос №3057046

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, как лечить пролежни. У мамы появились пролежни внизу на ягодицах. Она ходит сама. До этого несколько раз было недержание мочи, сейчас ходит без подгузники
На данный момент находится в психиатрической больнице. Как я могу пролечить ей пролежни, планирую ездить каждый день и делать перевозки и обрабатывать, но чем подскажите пожалуйста
Знакомая посоветовала прибегать комфортным спиртом, но я боюсь усугубить ситуацию
Фото прилагаю

Возраст: 59

Хронические болезни: Сахарный диабет, инсульт два месяца назад

Хирург
Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключить давление на данную область, использовать противопролежневый матрас, переворачивать каждые 3-4 часа.
Саму рану рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Бранолинд и сверху мазь Офломелид или Левосин под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Приём таб. Метилурацил 1 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней для улучшения репарации и микроциркуляции.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
А от мазей сильней не размокнет рана? Мне посоветовали камфорным спиртом подсушить можно ли? Скажите пожалуйста

Хирург
Нет, не размокнет. Камфорным спиртом ничего мазать не нужно
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте. Основное условие в лечении пролежней - это отсутствие давления постели на кожу в этом месте.
Перевязки: надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина, далее сушить сухой марлевой салфеткой и затем прикладывать мазь левомеколь на пролежень на сутки до заживления ранки .
Кожу вокруг пролежня необходимо обрабатывать спиртом или водкой и легко массировать для улучшения микроциркуляции.
Лечение пролежней это долгий и кропотливый процесс.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, А от мазей сильней не размокнет рана? Мне посоветовали камфорным спиртом подсушить можно ли? Скажите пожалуйста
Хирург
Нет, не размокнет, будет заживать, если прекратится давление постели на пролежень
Клиент
Игорь, спасибо большое
Хирург, Проктолог
Добрый день. Сейчас по фото пролежень в начальной стадии, когда можно заживить рану полностью. Главное сейчас не усугубить и не углубить рану. Кожу вокруг где краснота можно протирать водкой. Рекомендуется саму рану обрабатывать водным раствором хлоргексидина, положить заранее вырезанный по размеру раневое покрытия (например фиброхекс) и наносить мазь левомеколь и фиксировать марлевой салфеткой и лейкопластырем.
Также обязательно противопролежневый матрас, круги. Не допускать контакт раны с постелью, частые повороты на бок, усаживания. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо, подскажите ещё пожалуйста
Это на марлевую салфетку нанести мазь и можно ли заклеить космопором пластырем? Или рана не будет дышать
И по по поводу мази Офломелид уточню, она эффективена или левомеколь всё таки лучше
Подскажите пожалуйста
Хирург, Проктолог
Космопор это дышащий пластырь. Можно чередовать левомеколь и офломелид
Хирург
Здравствуйте!
В целом, на текущем этапе, страшного ничего нет.
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с кроватью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка пролежня каждый день:
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином внутри и снаружи + крем «Аргосульфан», пол повязку.
🔹Сверху пластырь «Cosmopor», например.
🔹Контроль сопутствующих заболеваний.
Здоровья маме⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо, подскажите ещё пожалуйста
Это нужно будет аргосульфан на кусочек марли и заклеить пластырем? Мне посоветовали сначала просто камфорным спиртом поделать, уместно ли это?
Хирург
Лучше «Аргосульфан».
Нанести тонким слоем и сверху заклеить.
Салфетку можно, если пластырь обычный — не повязка.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте! Для профилактики появления пролежней рекомендуют обработку кожи камфорным спиртом, но до того, как они появились, или вокруг уже появившейся раны. На поврежденную кожу можно накладывать мази (Левосин, Левомеколь, Бетадин). Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, а чем можно подсушить рану подскажите пожалуйста
Хирург
Карина, раствор хлоргексидина подсушивает. И мазь Бетадин. По возможности, старайтесь избегать длительного давления на эту область, лежать на боку, можно после обработки проветривать минут по 30, если есть такая возможность.
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо а можно ещё банеоцином присыпать скажите пожалуйста
Хирург
Карина, я написала выше свои рекомендации. Не нужно бояться мазей, они более равномерно распределяются в ране и стимулируют заживление.
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо