Консультация гинеколога /

Низкий прирост хгч — вопрос №3275803

На 15 дпо хгч 193 , на 17 дпо хгч 267 , потом сдала хгч не через 2 дня , а через 4 - на 21 дпо хгч 577 . это маленький прирост хгч . Точно знаю на 5 дпо было имплантационное кровотечение. Скажите при таком маленьком приросте хгч беременность замрёт? Если нет , то это говорит о аномалии развития плода?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч растёт скачкообразно и не обязательно должно удваиваться. Динамика роста есть, значит беременность развивается. При значении более 2000 рекомендуется проведение узи малого таза для подтверждения маточной беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Прирост по ХГЧ есть , а это говорит о том, что беременность развивается.
За 4 дня прирост составил 2,1, а за предыдущие два дня 1,3 - это хорошие показатели. Нормы прироста это увеличение в 1.5-2 раза за 72 часа, тоесть 3 дня, но не стоит забывать, что прирост ХГЧ у каждой женщины индивидуален.
Ни о какой аномалии со стороны плода такой прирост не говорит.
Продолжайте мониторировать уровень ХГЧ каждые 3 дня. И выполните УЗИ, Когда уровень ХГЧ достигнет 1000.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой прирост приятно считать хорошим . Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же . Ни о каких аномалиях и патологиях плода это не говорит, ХГЧ растет - беременность развивается .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Евгения ! Не всегда ХГЧ растет , как нам бы хотелось , но это вовсе не говорит обязательно о чем то плохом . У Вас в лбом случае есть рост , значит беременность развивается. Если эмбрион здоровый , то все будет хорошо .
При ХГЧ 1000-1500 уже будет видно беременность по узи
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, сегодня сдала хгч получается на 23 дпо он составил 901 , предыдущий сдавала 2 дня назад он был 557 , получается прирост составляет 1,5 - я правильно считаю? Скажите если и дальше прирост будет только в 1,5 постоянно у меня есть шанс нормально развивающийся беременности? Ещё сдала прогестерон - 101,9 и ферритин 61. Скажите мне надо принимать препараты железа , если референсные значения 15- 204?
Гинеколог, Акушер
У хороший прирост ХГЧ , конечно есть шансы на здоровую беременность . Дней через 4-5 уже можно выполнить узи .
Прогестерон при беременности сдавать нет смысла , это неинформативно, так он меняется несколько раз за сутки .
Ферритин в норме , если гемоглобин не снижен , то в подобных случаях препараты железа не показаны
Клиент
Анна Александровна, сегодня периодически болит в правом боку, в области яичника, терпимо несильно, но я переживаю вдруг внематочная. Но с другой стороны знаю , что на 5 дпо было имплантационное кровотечение ( буквально 1 - 2 капли крови утром). У меня так было с предыдущей беременностью. Ещё в прошлую беременность у меня была киста жёлтого тела справа. Может опять киста - она может давать такую болезненность?
Клиент
Анна Александровна, сегодня болит в правом боку несильно, периодически, терпимо. Но боюсь как бы внематочной не было. Успокаиваю себя тем что на 5 дпо было имплантационное кровотечение ( буквально 1 - 2 капли крови утром ). У меня так было с предыдущей беременностью. Ещё у меня была в предыдущей беременности киста желтого тела справа. Может опять киста - она может давать боль. Или может это как-то яичник работает, потому что вместе с болью начала болеть и грудь, как бы наливает.
Гинеколог, Акушер
Боли могут быть связаны с работой желтого тела в яичнике . Если боль не сильная и не отдает никуда , то в подобных случаях обычно рекомендованы свечи с Папаверином ректально при болях
Клиент
Анна Александровна, спасибо вам большое за консультацию.
Гинеколог, Акушер
На здоровье ! Рада была помочь 🌺
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! ХГЧ - это всегда примерно, растет и хорошо. На данном этапе стоит продолжить контроль хгч каждые 48 часов (2 суток), как только показатель достигнет 1000, можно пойти на узи малого таза, при таких значениях хгч плодное яйцо видно в полости матки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, если хгч будет расти в такой же степени , беременность замрёт?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Невозможно спрогнозировать. Продолжите контроль
Клиент
Виктория Леонидовна, сегодня сдала хгч получается на 23 дпо спустя 2дня от предыдущего он равет 901, предыдущий был 577 , получается вырос на 1,5 . скажите у меня есть шансы нормального развития беременности , если и дальше будет прирост на 1,5 постоянно? Ещё сдала прогестерон он равен 101,9 и ферритин 61. скажите мне надо принимать препараты железа если референсные значения 15 - 204 ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
ХГЧ отлично вырос за это время, можно записываться на узи малого таза, плодное яйцо уже должно быть видно в полости матки. На сегодняшний день сдавать прогестерон в беременность признано не информативным. У вас отличные показатели ферритина, терапия препаратами железа не требуется
Клиент
Виктория Леонидовна, сегодня болит в правом боку в области яичника , несильно, терпимо, периодически. Но боюсь как бы внематочной не было. Успокаиваю себя тем что на 5 дпо было имплантационное кровотечение ( буквально 1 - 2 капли крови утром). У меня так было с первой
беременностью. Ещё в первую беременность у меня была киста желтого тела справа может опять киста - она может давать боль? Или может что-то с яичником происходит, потому что после того как начались боли , начала и грудь побаливать, как бы наливать.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
вполне может быть, что боли связаны с кистой желтого тела - это не редкость, без узи, к сожалению, выяснить что и где болит, невозможно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Рост ХГЧ присутствует , это в любом случае говорит о прогрессирующей беременности. ХГЧ может увеличиваться в 1,5-2 раза , а так же его прирост со временем может нарастать .

Поэтому на данный момент нет поводов для беспокойства , отслеживайте дальнейший прирост , а при уровне хгч 1500 отправляйтесь на узи .