Низкий прирост хгч

На 15 дпо хгч 193 , на 17 дпо хгч 267 , потом сдала хгч не через 2 дня , а через 4 - на 21 дпо хгч 577 . это маленький прирост хгч . Точно знаю на 5 дпо было имплантационное кровотечение. Скажите при таком маленьком приросте хгч беременность замрёт? Если нет , то это говорит о аномалии развития плода?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Хгч растёт скачкообразно и не обязательно должно удваиваться. Динамика роста есть, значит беременность развивается. При значении более 2000 рекомендуется проведение узи малого таза для подтверждения маточной беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прирост по ХГЧ есть , а это говорит о том, что беременность развивается.
За 4 дня прирост составил 2,1, а за предыдущие два дня 1,3 - это хорошие показатели. Нормы прироста это увеличение в 1.5-2 раза за 72 часа, тоесть 3 дня, но не стоит забывать, что прирост ХГЧ у каждой женщины индивидуален.
Ни о какой аномалии со стороны плода такой прирост не говорит.
Продолжайте мониторировать уровень ХГЧ каждые 3 дня. И выполните УЗИ, Когда уровень ХГЧ достигнет 1000.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой прирост приятно считать хорошим . Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же . Ни о каких аномалиях и патологиях плода это не говорит, ХГЧ растет - беременность развивается .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения ! Не всегда ХГЧ растет , как нам бы хотелось , но это вовсе не говорит обязательно о чем то плохом . У Вас в лбом случае есть рост , значит беременность развивается. Если эмбрион здоровый , то все будет хорошо .
При ХГЧ 1000-1500 уже будет видно беременность по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Александровна, сегодня сдала хгч получается на 23 дпо он составил 901 , предыдущий сдавала 2 дня назад он был 557 , получается прирост составляет 1,5 - я правильно считаю? Скажите если и дальше прирост будет только в 1,5 постоянно у меня есть шанс нормально развивающийся беременности? Ещё сдала прогестерон - 101,9 и ферритин 61. Скажите мне надо принимать препараты железа , если референсные значения 15- 204?

У хороший прирост ХГЧ , конечно есть шансы на здоровую беременность . Дней через 4-5 уже можно выполнить узи .
Прогестерон при беременности сдавать нет смысла , это неинформативно, так он меняется несколько раз за сутки .
Ферритин в норме , если гемоглобин не снижен , то в подобных случаях препараты железа не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Александровна, сегодня периодически болит в правом боку, в области яичника, терпимо несильно, но я переживаю вдруг внематочная. Но с другой стороны знаю , что на 5 дпо было имплантационное кровотечение ( буквально 1 - 2 капли крови утром). У меня так было с предыдущей беременностью. Ещё в прошлую беременность у меня была киста жёлтого тела справа. Может опять киста - она может давать такую болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Александровна, сегодня болит в правом боку несильно, периодически, терпимо. Но боюсь как бы внематочной не было. Успокаиваю себя тем что на 5 дпо было имплантационное кровотечение ( буквально 1 - 2 капли крови утром ). У меня так было с предыдущей беременностью. Ещё у меня была в предыдущей беременности киста желтого тела справа. Может опять киста - она может давать боль. Или может это как-то яичник работает, потому что вместе с болью начала болеть и грудь, как бы наливает.

Боли могут быть связаны с работой желтого тела в яичнике . Если боль не сильная и не отдает никуда , то в подобных случаях обычно рекомендованы свечи с Папаверином ректально при болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Александровна, спасибо вам большое за консультацию.

На здоровье ! Рада была помочь 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! ХГЧ - это всегда примерно, растет и хорошо. На данном этапе стоит продолжить контроль хгч каждые 48 часов (2 суток), как только показатель достигнет 1000, можно пойти на узи малого таза, при таких значениях хгч плодное яйцо видно в полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Леонидовна, если хгч будет расти в такой же степени , беременность замрёт?

Невозможно спрогнозировать. Продолжите контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Леонидовна, сегодня сдала хгч получается на 23 дпо спустя 2дня от предыдущего он равет 901, предыдущий был 577 , получается вырос на 1,5 . скажите у меня есть шансы нормального развития беременности , если и дальше будет прирост на 1,5 постоянно? Ещё сдала прогестерон он равен 101,9 и ферритин 61. скажите мне надо принимать препараты железа если референсные значения 15 - 204 ?

ХГЧ отлично вырос за это время, можно записываться на узи малого таза, плодное яйцо уже должно быть видно в полости матки. На сегодняшний день сдавать прогестерон в беременность признано не информативным. У вас отличные показатели ферритина, терапия препаратами железа не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Леонидовна, сегодня болит в правом боку в области яичника , несильно, терпимо, периодически. Но боюсь как бы внематочной не было. Успокаиваю себя тем что на 5 дпо было имплантационное кровотечение ( буквально 1 - 2 капли крови утром). У меня так было с первой
беременностью. Ещё в первую беременность у меня была киста желтого тела справа может опять киста - она может давать боль? Или может что-то с яичником происходит, потому что после того как начались боли , начала и грудь побаливать, как бы наливать.

вполне может быть, что боли связаны с кистой желтого тела - это не редкость, без узи, к сожалению, выяснить что и где болит, невозможно

Здравствуйте

Рост ХГЧ присутствует , это в любом случае говорит о прогрессирующей беременности. ХГЧ может увеличиваться в 1,5-2 раза , а так же его прирост со временем может нарастать .

Поэтому на данный момент нет поводов для беспокойства , отслеживайте дальнейший прирост , а при уровне хгч 1500 отправляйтесь на узи .