Консультация гинеколога /

Аваскулярное образование — вопрос №3276615

49 лет. Последнее время сбои в цикле. Были продолжительные месячные (сделала узи , где было указана анэхогенное аваскулярное образование 15 мм в правом яичнике.
Чтобы остановить кровамазание назначили дюфастон на 5 дней, с первых таблеток, все прошло.
После прекращение Дюфастон на 4 день пришли месячные.
Сделала узи на день после месячных
анэхогенное аваскулярное образование увеличилось до 36 мм...
И это за 3 недели. Что это?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, чаще всего так описывают по узи фолликулярные кисты. Не всегда они регрессируют за один цикл, могут сохраняться до трёх месяцев. Лечения обычно не требуется, они самостоятельно рассасываются. Выполните контроль узи на 5-7 день следующего цикла
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день! Под действием Дюфастона очень часто образуются кисты в яичнике, а также увеличиваются в размерах. Быстрый рост на фоне Дюфастона, аваскулярность кисты говорит о том, что киста функциональная.
Вы сейчас находитесь в периоде менопаузального перехода, на фоне которого большинство циклов становятся ановуляторными, то есть без овуляции, из-за чего менструации приходят с задержками, могут формироваться кисты.
Не переживайте. Эти кисты рассасываются за 1-3 цикла сами. Повторите УЗИ в следующем цикле на 5-7 день. Если не уменьшится в размерах, значит нужно будет повторить УЗИ ещё через 1 цикл.
Сдавать анализ крови на онкомаркеры (са125+he4, с определением индекса ROMA ), нужно будет, если киста находится в яичнике более 3-х циклов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, чтобы урегулировать цикл получается уже дюфастон нельзя? Она еще больше вырастет?
Гинеколог
Сейчас период менопаузального перехода (49 лет) , он в норме характеризуется задержками менструации, а потом и вовсе они пропадают. Когда менструаций нет 1 год-это уже говорит о менопаузе (последней самостоятельной менструации). Не нужно вызывать менструации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, дак у меня месячные были... Но такие продолжительные.. Поэтому я и боюсь, а вдруг опять будет кровить.
Гинеколог
Из-за того, что не было овуляции, была задержка, отсюда и длительные менструации. Тут главное, какая толщина эндометрия. Если все в порядке, то ничего более не требуется, кроме тех рекомендации, что написала раннее. А если длительные менструации (более 8 дней повторятся), тогда УЗИ и пайпель-биопсия
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, скорее всего это простое функциональное образование, на фоне приёма Дюфастона они могут увеличиваться, как правило делать с ними ничего не нужно они рассасываются сами за 1-2 цикла, контроль УЗИ после менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, судя по описанным вами данным с большой долей вероятности это функциональное образование, 15 мм мог быть фолликул, а на данный момент обнаружена небольшая функциональная киста, они действительно способны достаточно быстро увеличиваться в размерах, но и как правило проходят они самостоятельно и не требуют терапии. Рекомендуется проведение контрольного узи органов малого таза на 5-7 д.м.ц.
Учитывая возраст в норме функция яичников уже угасает, наблюдается их не совсем стабильная работа и могут быть нерегулярные менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! По описанию больше данных за фолликулярную кисту,они регрессируют сами в течение 8-12 нед, при условии что менструальный цикл будет стабилен. В таких случаях рекомедуется восстановить цикл, дюфастоном по 1 т 2 р в день с 16-25 день цикла- 3 месяца, затем контроль узи на 5-7 день цикла,если образование останется, то для полноты картины рекомедуется мрт малого таза с ку.
Так же рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры:са-125, не-4 и индекс рома.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Константиновна, не будет ли от дюфастона киста увеличиваться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет,не переживайте. Дюфастон вам отрегулирует цикл,что бы задержек не было.