Консультация эндокринолога /

Что делать при повышенном ттг — вопрос №3276664

Здравствуйте, мама уже много лет страдает выпадением волос, переменным настроением, недавно сдала оак и обратилась к терапевту на консультацию, терапевт отправил сдавать анализ на гормоны щитовидной железы, ТТГ превышают норму, пока нет возможности сделать УЗИ щит железы и обратится на прием к эндокринологу, так как приболела. Что посоветуете?

Возраст: 67

Хронические болезни: Остеохондроз

Эндокринолог
По данным уровня ттг у вашей мамы есть гипотиреоз, мы обычно назначаем лечение, если уровень Ттг выше 10, но учитывая наличие выраженных жалоб, возможно начать прием тироксина в дозе 50 мкг утром строго натощак за 40 мин до еды и остальных лекарств.
Так же сдайте ферритин - при латентном железодефиците так же возможно выпадение волос и ухудшение общего самочувствия
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, в так гемоглобин был в норме или нужно именно на ферритин сдать кровь?
Эндокринолог
При нормальном уровне гемоглобина и железа, возможно снижение ферритина, поэтому необходимо сдать анализ на ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется чаще всего, лечение назначается чаще при ТТГ выше 10. Но так как имеются жалобы, характерные для гипотиреоза, возможен приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Пройдите УЗИ щитовидной железы при любой возможности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, нет ещё не сдавали, спасибо за ответ
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом
Терапия в этом случае показана при ТТГ более 10.0
Обычно при первичном таком обнаружении показателя ТТГ рекомендуют контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца. По результатам уже будет решаться вопрос о терапии

Так же сдать анализ на АТ-ТПО (он покажет, есть ли аутоиммунный процесс в железе, который может привести к стойкому снижению функции щитовидной железы)
И в плановом порядке все же сделать узи

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Их снижение так же вызывает выпадение волос. Если же дефициты будут исключены, то можно начать терапию тироксином с дозы 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Планово сдайте на ат к ТПО + УЗИ ЩЖ.

По жалобам дополнительно посмотрите уровень ферритина, витамина Д, витамина В12.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется
Контроль ттг и т 4 св через 2 мес
Если ттг также будет высоким , будут сохраняться жалобы , в таких случаях рекомендуется надпочечник препарата Тироксин
Также рекомендую сдать ат к тпо , сделать узи щитовидной железы

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормональная терапия обычно назначается при ттг выше 10, но так как есть симптомы можно уже принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг. Ещё на ферритин и витамин д так как дефициты могут влиять на ттг и могут быть причиной жалоб