Пищевая аллергия

Малышке 3,5 недели Переодически появляются высыпания на лице (на веках, щечках, один раз на голове). Полностью на гв. Новых продуктов не ввожу. Стул вроде в норме, без кровяных прожилок, колики иногда ещё бывают.

Здравствуйте!

Приложите, пожалуйста, фото покрасневшие щечек.
Остальная кожа всегда чистая?
Наощупь кожа не сухая, не шелушится?

Малыш не срыгивает часто (это более 2 стооовыз ложек , после кормлений, фонтаном)?

Фото посмотрела. Это вообще очень похоже на акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Старайтесь не перегревать малыша, не кутать. Если молочко затекает в складки шеи, то после кормления обязательно протирать складочки и кожу лица, груди теплой водичкой.
Не допускать ношения влажной одежды, например, если малыш срыгнул или молочко полилось на грудь (на распашонку) , сразу мокрое белье менять на сухое.
Маме диета не нужна.
На элементы акне лучше не наносить эмоленты, другие крема, потому что от их использования сыпь может только сильнее краснеть, раздражаться.
Если же сыпь отмечается на фоне сухой наощупь кожи, тогда эмоленты дополнительно необходимы (например, Липикар Бауме АР+М, мустела стелатопия или биодерма атодерм). Наносить в течение дня на сухую кожу часто, хотя бы 4-5 раз в день до состояния напитанности кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Кожа в целом всегда чистая
Кожа не сухая на ощупь, не шелушится

По срыгиваниям не понятно. Иногда может срыгивать много за раз, иногда после кормления может срыгнуть совсем чуть чуть или вообще ничего

Принятый ответ

Если вдруг малыш начинает срыгивать больше, чем обычно, то возможно это из-за натуживаний, беспокойства по поводу животика.
По сыпи - это точно не аллергический процесс. Пройдет самостоятельно, а Вам рекомендую полноценно и вкусно питаться для хорошей лактации. Разве что ограничьте молочную продукцию, цельное молоко, что снизит риск развития симптомов лактазной недостаточности у малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Да, срыгивает именно в момент, когда тужится
В целом набирает хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Молочную продукцию какую именно стоит убрать?
Молоко не пью, ем твердый сыр, сметану, творог, сливочное масло

Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Поняла, спасибо большое
Высыпания иногда проходят быстро сами, иногда держатся подольше

Не переживайте, по описанию никаких патологий не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

А как отличить эти высыпания от пищевой аллергии?

Пищевая аллергия усиливается ночью, и после зиртека/зрдака/фенистила бывает положительная динамика через 2-3 ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо за помощь

Здоровья вам и вашему малышу🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
При подобных высыпаниях обычно говорят об акне новорожденных (неонатальный пустулез; «цветение») - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо, дискомфорта нет у ребенка
Лицо не сухое, не шелушится и не чешется

Принятый ответ

Здравствуйте ! С учётом возраста ребёнка и приложенных фото можно предполагать наличие младенческих акне . Элементы могут становиться то ярче, то бледнее. В среднем проходят до трёх-четырёх месяцев жизни ребёнка. Особого ухода не требует, если кожа выраженно Сухая- можно использовать увлажняющие средства( эмоленты ).
С питанием мамы и малыша не связаны .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить что это акне новорожденных, возникающее у младенцев в первые недели или месяцы жизни.
Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов

-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.

-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.

-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.

-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.

Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.

-Если кожа в области высыпаний сухая, рекомендуют обычно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.

-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.

-Не рекомендуется выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.

Будьте здоровы !🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна. Ознакомилась с фотографией.

Предполагаю, что у малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания.
Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.