Субклинический гипотиреоз под вопросом
Здравствуйте! После первой беременности в 2017 году, очень было сильное истощение по витаминами, начали выпадать волосы и брови, сохнуть руки. Я пропила витамины группы B, Д и более менее восстановилась. В 2023-2024 году была вторая беременность. При этом наблюдалась в ЖК у эндокринолога, так как ТТГ был ниже нормы. В первую беременность он был тоже низкий, но на 3м месяце сам пришёл в норму. В эту беременность мне запретили пить витамины с йодом, но так как т4 и т3 были в норме, лекарства я не пила и он пришёл в норму только уже ближе к родам в июне 2024. Врач сказала через 3 месяца после родов пересдать ТТГ и если будет 1, то можно пить витамины с йодом. Я перестала в августе 2024 и он был 1, я пропила витамины с йодом. В апреле 2025 решила сделать чек ап. Чувствую мало энергии, слабость, недосыпаю, стала больше нервничать. Вот анализы: ферритин 25.9, б12 414 (148-664), Ттг 0.565 (0.4-4), т3-4.85, т4- 10.77, Анти-тпо 1, Ат к ТТГ 0.73, вит Д 29.5. Узи ЩЖ: мелко фолликулярные изменения тканей щж без узлообразования на фоне диффузных изменений. объем щж 10.5 куб см. Анализ на кортизол в слюне в пределах нормы. Врач прописала мне вит Д 5000, б12, магний, ферум лек внутримышечно 2мл, йодомарин 100мг (пью 2 недели), и сейчас добавила эутирокс 12,5. Вопрос: Корректное ли у меня лечение? Я не понимаю оправданно ли назначение йода, почему тогда нельзя было, а сейчас наоборот? Что за препарат эутирокс (это лечение или он просто облегчает симптомы)? Нужно ли его пить потом постоянно?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа на ттг у вас он на нижней границе нормы, тироксин препарат для замещения функции щитовидной и при таком уровне Ттг, при его приеме, уровень упадете ниже и вызовет медикаментозный тиреотоксикоз.
В вашем случае его прием не показан,
Что касается препаратов йода, их необходимо принимать в случае если вы кормите грудью ребенка или беременны э, во всех остальных случаях взрослым людям он не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, препарат тироксина не показан.
Препарат йода обычно назначаем когда он на самом деле нужен - детям при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без его возможной передозировки.
Субклинический гипотиреоз, это то состояние когда ТТГ от 4 до 10 и нет снижения т4 своб. ниже нормы. У вас нет данных за данное состояние, ТТГ 0,5 это хороший уровень ТТГ, ближе к нижней границе нормы, что говорит о очень хорошей работе щитовидной железы.
Анти к ТПО в норме, риск развития заболеваний щитовидной железы низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг в норме эутирокс точно не нужен, его принимают при гипотиреозе с высоким ттг. Ферритин низковат феррум лек можно, витамин д тоже низкий принимать нужно. В12 в норме, не обязательно принимать. По узи изменения на фоне нехватки йода, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. Тироксин не показан.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, ферретаб 1 капс в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
По результатам анализа есть недостаточность витамина Д, если вы на ГВ, суточная норма 4 тыс МЕ, 1 мес, затем по 2 тыс МЕ в день.
Препараты йода показаны, если вы на ГВ.