Вирусная пневмония чем лечить.
Добрый день! Болею с 11 октября. Температура тела была 37,4, сейчас держится 37,0-37,2. Насморка, кашля и прочего нет. Пропали запахи. Вызывала врача, он послушал, померил сатурацию (98%), выписал антибиотики (азитромицин 500 мг/2 раза в день, 10 дней) и циклоферон по схеме 1,2,4,6,8. Сегодня сделала КТ результат - РКТ картина инфильтративных изменений, характерных для вирусной пневмонии (5-15% легких). Чем дальше лечиться? Антибиотик 10 дней пропила. Менять антибиотик? противовирусное? ждать когда само пройдет? Температура держится уже 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодняшний день у вас кроме повышения температуры до 37,2 нет жалоб? При таком объёме поражения легких проведённого вами курса антибактериальной терапии вполне достаточно. Нужно добавить ацц 600мг 1 раз в день 10дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, Магне В6 2 табл 3 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, в нос можно дезринит по 1 впрыску в каждую ноздрю 1 раз в день 7 дней
Ирина, спасибо за ответ! Я не вижу куда можно прикрепить файл с результатами КТ
Я вижу 1 прикреплённый файл с КТ лёгких
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите кт и анализы если есть.
Учитывая поражение 5-15 % и повышение температуры, начните левофлоксацин 0.5 *2 р. Д. 7 дней., тромбо асс 50 мг /сут, вит д 2000 ме/сут.
Екатерина, спасибо за ответ! Не вижу куда можно прикрепить КТ. Анализы я не сдавала. Т.е. мне можно закончить принимать азитромицин и пропить левофлоксацин, а не пить два антибиотика как сейчас пишут?
Да, левофлоксацин начинайте, гриппферон в нос 3 р. Д. - 7 дней.
Ну и сдавайте анализы по возможности, прикрепите результат к вопросу (с белок главное, показатель тяжести ковид).
Кт контроль через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важно знать, что у вас в общем анализе крови, Срб, прокальцитонин, кровь на антитела к ковид.
От этого зависит добавлять вам антибиотик или нет.
Сейчас обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки.
Остальные рекомендации возможны только после дообследования.
Илона, спасибо за ответ! результаты КТ прикрепила. ОАК и кровь на биохимию сдам в понедельник.
Прочла заключение. Страшного ничего нет.
Рекомендации прежние.
А кт важно видеть в динамике.
Можно добавить Гриппферон 3 капли 4 раза в день.
Принятый ответ
Все правильно, ждать, пока пройдет само.пока принимать ацц 600мг 1 раз в день до 1 мес, витамин Д 2000МЕ в сутки 1 месяц добавить дыхательную гимнастику обязательно. Температура такая может быть месяц-два, ничего страшного,поражение у вас совсем не большое, курс уже получили. Выздоравливаете!
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик уде не нужно, клиника ск3лная и процент поражения мал, азитромицин 10 дней это было даже слишком.
Сейчас обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Витамин Д по 2000 ед в сутки.