Консультация гинеколога /

Первый скрининг — вопрос №3277489

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результат первого скрининга. Беспокоит снижение показателя PAPP-А.
Нужна ли консультация генетика или нужно сделать НИПТ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дело в том, что биохимию от дельно от скрининга оценивать не рекомендуют, так как изменения в ней часто встречаются у здоровых малышей. Самый достоверный результат дается при программном расчёте с учётом узи, данных анамнеза, биохимии и измерений перед скринингом. При подобных результатах скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и с бОльшей долей вероятности малыш здоров. Также низкие и риски преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов.
Риски 1:101;1:102 ;1:103 и так далее считаются низкими. При
подобных данных можно сделать вывод, что скрининг пройден успешно. Показаний для НИПТ нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное! Успокоили😊
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу 🙌
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, по отдельности мы показатели биохимии крови не оцениваем.
В совокупности у вас низкие риски хромосомных патологий плода и осложнений беременности. Поэтому, не переживайте, с малышом всё в порядке. НИПТ не показан
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте. Мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности, А по совокупности у вас по обследованию всё в порядке, Все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, никакой дополнительное обследование вам не требуется
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все риски оцениваются в совокупности, по расчетным данным все риски низкие, на хромосомные патологии, развитие зрп, преэклампсии, преждевременные роды. Изолировано снижение Рарр клинического значения не имеет. Показаний для дообследования, нипт, консультации генетика нет. У Вас генетически здоровый малыш. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Успокоили )
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности! Пишите если возникнут вопросы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Отдельно показатели не оценивается , только в комплексе по программе , у вас риски низкие , хромосомных аномалий нет , поэтому и для генетика и нипт показаний нет . Поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо 🙏🏻
Гинеколог
Здравствуйте.
Показатели первого скрининга нужно оценивать комплексно,то есть один показатель не нужно оценивать.
По представленнному скринингу все риски хромосомных аномалий низкий,малыш здоров,вам не стоит волноваться.
Клиент
Спасибо вам большое!
Гинеколог
Рада была помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие
Клиент
Спасибо большое!!! Успокоили)