Снизились лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы ниже рефереса

2 года как снизились лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы ниже рефереса. Сдавал 4 раза в разных лабораториях. Признаков ни каких болезней не было. Только постоянная небольшая заложенность носа, но это было и раньше

Нет
56 лет

Здравствуйте, Николай
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
Для полноты картины приложите ОАК к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна Павловна, я на ПП 3года +Принимаю витамины что то курсами, что то на постоянной основе. Болезней нет, лекарства не принимаю.

В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме.
Норма лимфоцитов от 1,0. Снижения нет. Есть небольшое снижение нейтрофилов (норма от 1,5).

В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении (анализы можно сдавать только вне приема препаратов)
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови

С результатами необходимо проконсультироваться с гематологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна Павловна, В9В12 не сдавал, но известных симптомов недостатка у меня нет. Медь и цинк принимаю( сейчас на нижнем референсе) цифры все по щитовидке *идеальные* сказал эндокринолог. Осталось сделать узи, закрыть вопрос по ней. Биохимия идеальная(по словам терапевта). СОэ минимум,Ферритин около 150! наверное ревматоидного фактора нет,т.к и симптомов я не чувствую. На гепатит сдавал несколько лет назад-отрицательный и показатели всегда хорошие. УЗИ внутренних органов не выявило ни каких отклонений от норм.

Если снижение лейкоцитов появилось уже после того, как сдавали какие-то анализы (например, на гепатит), то их необходимо повторить.
Лейкопения может быть проявлением снижения витаминов группы в без других симптомов.

Если какая-то причина выявляется, проводится лечение. Если нет, то при уровне лейкоцитов 3,0-4,0 можно просто наблюдаться. У большинства пациентов выявить причину такого снижения не удаётся, но это никак не влияет на их жизнь и здоровье.
Если лейкоциты стойко снижаются менее 3,0, то необходимо обратиться к гематологу для решения вопроса о пункции костного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна Павловна, это понятно. Можете ответить на мой вопрос: если человек живет в далеке от людей и контактирует кратковременно с внешними факторами раз в 10 дней, могут у него снизиться белые кровяные тельца, за ненадобностью борьбы с чужими патогенами, инфекциями?

Принятый ответ

Это маловероятно

Здравствуйте.
При длительном снижении лейкоцитов обычно требуется дообследование:
1. Анализ крови на вирусные инфекции (ВИЧ, гепатит В и С)
2. Исключить дефицитные состояния- анализ крови на витамин В12 и фолаты.
3. Исключить аутоиммунные заболевания- антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор, антитела к ТПО.
4. Выполнить УЗИ селезенки.
Лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Васильевна, я на ПП 3 года , принимаю витамины что-то на постоянной основе, что то курсами. Хронических болезней нет и тех что вы перечислили. Сбалансированое питание, глютен клейковину раз в неделю не больше. Сахар алкоголь курение отсутствуют. Не вижу как прикрепляются анализы

ПП- это правильное питание?
Длительный прием некоторых микроэлементов (например, цинка) может угнетать иммунитет и приводить к снижению уровня нейтрофилов.
Посмотрела анализ, снижение не критичное, но требуется дообследование, рекомендованное выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Васильевна, да я цинк и медь принимаю. Втащил в нижний референс , но не более. Сдаю каждый год их

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Васильевна, бедок и овощи зелень ем в достатке. Третий пункт не сдавал , не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Васильевна, щитовидка тоже в порядке по цифрам , осталось узи сделать

Если при проведенном полном обследовании причин для снижения лейкоцитов обнаружено не будет, нет симптомов и частых простудных заболеваний, то подобные изменения крови требуют динамического наблюдения (каждые 6 месяцев контроль)

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Васильевна, за 2,5 года сдавал раз 6, и вот такие цифры в каждом анализе крови.

Изолированная легкая лейкопения (в пределах 3,0) без изменения в других анализах является показанием именно к наблюдению.
Если она будет прогрессировать, появятся анемия и тромбоцитопения, то в это случае нужно очно к гематологу для проведения стернальной пункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Васильевна, Можете ответить на мой вопрос: если человек живет в далеке от людей и контактирует кратковременно с внешними факторами раз в 10 дней, могут у него снизиться белые кровяные тельца, за ненадобностью борьбы с чужими патогенами, инфекциями?

Если находиться в условиях отсутствия постоянной стимуляции иммунитета (стерильные условия, строгой изоляции), то действительно существует вероятность небольшого снижения лейкоцитов (так как их активация происходит в ответ на вирусы, бактерии и разнообразные чужеродные антитела)

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо что уделили мне время и учавствовали в моём вопросе. Разделю сумму 50/50 с другим врачом, с такими же рекомендациями как ваши

Принятый ответ

Благодарю ☺️

Здравствуйте, Николай, прикрепите, пожалуйста, весь анализ крови.

Сейчас обращается только часть показателей.

В целом лейкопения в течение 2 лет требует планового дообследования на предмет вирусных инфекций,аутоиммунных патологий, витаминодефицитов.

Также важно пересмотреть принимаемые препараты, нет ли в побочных явлениях лейкопении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. А вы видите мои ответы на похожие вопросы другому врачу или нет?

Если вы полностью обследованы по лейкопении , то можно думать об индивидуальной норме. Бывает что после перенесенных иммунотропных инфекций ( например,герпесвирусные) длительно остаются сниженными лейкоциты .

Если лейкоциты стабильно ниже 3 тыс, то очный гематолог может предложить исследование костного мозга( стернальную пункцию) чтобы не оставалось вопросов к кроветворению.