Расчет ИМТ

Какой ИМТ (менее 18,5) допустим? Какой минимальный ИМТ для здоровья, да и в целом? Какой ИМТ считается критическим?

Нет
20 лет

Здравствуйте.

Согласно рекомендациям здоровый вес укладывается в параметры ИМТ 18,5-25.

ИМТ может быть недостоверным при наличии отеков, избытка мышц, ампутации конечностей, при наличии заболеваний.

В этом случае более точные данные даёт исследование биоимпедансометрия, определяющие композицию состава тела. Сколько мышц, жира, воды, минеральной части. И более детально можно судить о весе.

В последнее время чаще говорят о появлении критерия кроме ИМТ, индекс округлости BRI. Калькулятор есть в свободном доступе.