Фолликулярный гиперкератоз?

Добрый день. У ребёнка 2 месяца появилась странная сыпь. Когда проснётся - почти цвета кожа. В период бодрствования - краснеет. На животе,ногах и ручках. Кажется,что будто бугорки какие-то под кожей,но потом краснеют. У мужа фолликулярный гиперкератоз, у Старшего он тоже есть. Может быть и у младенца? Ребенок на гв,новых продуктов не вводила,порошок не меняла.

Нет
31 год

Здравствуйте !
На фото можно предположить Акне новорожденных - физиологические состояние (реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет, во время активности-ярче.
Может появляться как на лице, так и туловище, на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно (то высыпания исчезают, то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает, беспокоит лишь с эстетической точки зрения.
Обычно является наиболее эффективным :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 раза в день для ускорения процесса
-эмоленты (липобейз, липикар, мустела, атодерм, атопик)
С питанием не связан данный процесс, не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ!
А мне все говорят,что акне только на лице. Поэтому переживаю..

Нет,как и писала выше -может быть и на теле и конечностях и голове.

Принятый ответ

На здоровье!
Не болейте !!

Здравствуйте!
Это больше похоже на младенческое акне.
Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое! А мне все говорят,что акне только на лице

Нет, лицо- это не единственная локализация.

Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения в большей степени указывают на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев. Не переживайте, это нормальная реакция.
В таком случае рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо

На здоровье).

Здравствуйте, Александр
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо. Очень надеюсь,что это акне. Просто обычно говорят,что на теле и конечностях их нет

Обычно они бывают как раз по всему телу

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7-10 дней , крем липобейз Бейби для снятия раздражения 2-3 раза в день 10 дней
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо за ответ!
А почему везде пишут,что он только на лице? А у нас и живот,и ноги, и руки..

Может быть и на теле и на конечностях , со временем все пройдёт

Здравстуйте

Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.

Обычно в данных случаях рекомендуют:

На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.

Противопоказаний для вакцинации нет.

Если будут вопросы пишите.