Нужно ли лечение ВНЧС перед установкой брекетов ?

Добрый день! Нужно помощь - пояснения. Был на приеме у ортодонта- гнатолога. Озвучено, что перед установкой брекетов необходимо сделать малый функциональный анализ (МАФ), потом сделать индивидуальные сплинты (шины) в количестве 1-3 штуки. Носить в районе 5-6 месяцев. Далее устанавливать брекеты. Озвучена только цена малого функционального анализа 53 тыс, программа лечения и цена на все остальное не озвучена, сказали после анализа. Вопрос, насколько сильно мне требуется данный анализ и в целом сплинт-теропия внчс перед установкой брекетов. Дополнительно на вопросы врача по жалобам было озвучено, что на данный момент щелчков в суставах нет, ярко выраженных болей в спине в шее в челюсти, головной боли нет. Челюсть открывается широко. Прикрепляю выводы и анализ

Возможно
35 лет

Принятый ответ

Судя по описанию происходящего и обследованиям , доктор проводивший консультацию ,на мой взгляд ,прав . Чтоб получить результат при ортодонтическом лечении ,не только эстетического плана ,но прежде всего функциональный , желательно проводить весь комплекс включая сплин терапию.Только по данным обследований и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Нужно анализировать все происходящее в зубо-челюстной системе в целом на очном осмотре.Лечение и обследование не дешевое , но так можно получить качественный конечный результат и не потратить зря время ,деньги и в итоге нервы и здоровье.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо за ответ. Из моего окружения кто носит брекеты, а это 4 человека , никто такую терапию не делал и вообще про нее не слышал. По логике такая терапия имеет место быть. Только почему многие ее не делают ?

Вопрос Ваш совершенно логичен . Тактика лечения определяется каждой конкретной ситуацией . В каких-то случаях необходимо такое комплексное лечение в каких-то нет. В данной ситуации ,оно судя по имеющейся информации,логично. Но , Всегда если есть сомнения ,лучше показаться на очную третейскую консультацию,как мы говорили выше. Возможно Вам просто попался грамотный врач , но раз есть сомнения послушаете еще специалиста на очном приеме.К сожалению, только по имеющейся информации не видя пациента, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.

Принятый ответ

Здравствуйте,
перед ортодонтическим лечением обычно проводят КЛКТ ВНЧС с открытым и закрытым ртом, а МРТ ВНЧС и кондилографию только при наличии симптомов дисфункции ВНЧС. Соответственно сплинт-терапия только при наличии признаков дисфункции ВНЧС. Другое дело, что лучше обследовать ВНЧС до лечерия, а не тогда, когда после накусочных пломб и фиксации брекетос заболит ВНЧС. Пока ,на основании представленного заключения, показаний к сплинт-терапии не вижу, но это не означает, что их точно нет.Поэтому стоит записаться на очный приём к двум другим ортодонтам