Посмотрите пожалуйста анализ крови

Собака алабай 1,4 года плохой аппетит вялость сонливость, понос рвоты нет, температура иногда повышается вечером 39,1-39,4. Что можно сказать по анализам

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите пожалуйста анализы.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы - снимали ли клещей? Что ест из еды, есть ли хронические заболевания? Когда были прививки? Живет в вольере или в доме/квартире?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, Добрый день живёт в вольере клещей не снимали,, анализ на пироплазмоз сдали отрицательный,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, ел сухой корм но иногда какие-нибудь вкусняшки всё равно ему перепадают, было хроническое заболевание печени из-за прививки, прививку вымывали капельницами из организма и потом лечили печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, собака привитая набиваком прививку нужно делать теперь в июне

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, там в анализе пустые строчки где пироплазмоз они сказали что это значит отрицательный

По крови скорее картина острого воспаления, чем аллергии или паразитоза, но в клиническом анализе важно смотреть тромбоциты, их почему-то там нет.
В биохимии есть повышение печеночных трансаминаз, хоть щелочная фосфатаза может повышаться у молодых животных из-за роста, но помимо нее повышены аст или алт - может указывать на воспаление мышц (миозит), повреждение печени (интоксикация, отравление и тд).
Повышен с-реактивный белок - маркер острого воспаления.
По исследованиям можно подозревать бактериальную инфекцию, локальное воспаление (например, где-то зреет абсцесс)или воспаление в системе органов, проблемы с печенью, миозиты.
Из диагностики необходимо сделать узи брюшной полости и рентген грудной полости, анализ мочи.
Как правило терапия этиотропная до выяснения проблемы - противовоспалительные + антибиотики, гепатопротекторы.
Ваша собака кастрирована?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, собака не кастрирована, посоветуйте пожалуйста чем нам сейчас пролечиться УЗИ сделать нереально мы его даже на весы не можем поставить он 75 кг весит и затащите его туда ужасно не реально

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, сегодня начала колоть ему Гептрал у меня есть антибиотик тилозин 200 что нам ещё нужно делать чтобы не упустить время к врачу мы поедем завтра но УЗИ сделаем ему навряд ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, и ещё подскажите если надо что-то ещё противовоспалительное что купить

Антибиотик первого выбора Амоксиклав 1000 мг, на вес вашей собаки начальная доза 1 таблетка 2 раза в день.
Гептрал тоже можно колоть, на него правда много надо - 3,5 флакона. Можно сироп Гепатовет актив - продается в зоомагазине.
В качестве противовоспалительного короткий курс Мелоксикам 15 мг/1,5 мл - 0,75 мл в бедро раз в день три дня (стандартная дозировка 0,1 мг/кг) - пока неизвестна причина, поэтому короткий курс, чтобы ее было осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, Гептрал 400 мг ампулы 5 мл это сколько ему нужно колоть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, и ещё подскажите три раза в день колоть не сразу же?

Гептрал 400 мг на вес 75 кг и дозировку 20 мг на кг получается 18,75 мл раз в сутки в бедро

Это разовая доза, поэтому использовать другой препарат более рационально. Либо суточную дозу делить и колоть 2-3 раза, но нет информации об эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста какой лучше препарат тогда использовать

Либо Гептрал в таблетках, либо гепатовет актив ветеринарный - более щадяще и удобнее будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо,поеду в аптеку

Хорошо, обращайте внимание на дозировки лекарств

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови говорит о присутствии системного воспаления в организме, повышение показателей билирубина, щелочной фосфатазы и трансфераз в комплексе говорят о нарушении работы гепатобилиарной системы(печень, желчный пузырь), также следует предположить хронический панкреатит, нельзя исключить воспалительные процесс в кишечнике. Проводилось ли ультразвуковое исследование брюшной полости? Чем питается ваш питомец? Как долго продолжается такое состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кристина Игоревна, такое состояние примерно неделю, питается сухим кормом ну иногда даём ему требуху или мясо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кристина Игоревна, УЗИ не делали собака весит 75 кг

При проблемах с печенью и поджелудочной рекомендую диету с пониженным содержанием белка, основным кормом следует кормить небольшими порциями 5-6 раз в день, вялость и снижение аппетита часто вызваны болью и спазмом в брюшной полости, а также тошнотой, в качестве спазмолитика рекомендуют использовать дюспаталин 10мг/кг 2 раза в сутки в течение 10 дней, для подавления тошноты используют противорвотное ондансетрон/маропиталь/метоклопрамид при исключении непроходимости в кишечнике ; для улучшения работы печени применяют гептрал инъекционный 20мг/кг, лучше он работает при внутривенном введении; при выраженном воспалении, антибиотиком выбора является амоксициллин с клавулановой кислотой(амоксиклав) на крупную собаку показано применять 1г 2 раза в день. Конечно показано проведение узи брюшной полости для постановки диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего питомца начинается воспалительный процесс. Также есть проблемы с печенью, поджелудочной железой. Необходимо пересмотреть рацион собаки, сделать узи брюшной полости, сдать анализы на липазу, желчные кислоты. Также посев мочи на чувствительность к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённого анализа крови отмечается увеличение уровня лейкоцитов, повышение уровня билирубина (и общего и прямого), повышены печёночные трансаминазы АЛТ и АСТ, а также повышен уровень щелочной фосфатаза, ЛДГ, СРБ. По этим данным можно предположить наличие воспалительного процесса и патологические изменения в гепатобилиарной системе (печень, желчный пузырь).
Для уточнения состояния целесообразно провести УЗИ брюшной полости, в частности и гепатобилиарной системы.