Почему кот перестал видеть, причина повышенного давления и креатин
У кота пропало зрение буквально за ночь, начались рассеянные движения, сильно расширились зрачки. На следующие утро повели в ветклинику, оказалось повышенное давление 180 на 100, коту прописали лечение в виде капельниц,через 4 дня давление пришло в норму, зрение так и не появилось. Сказали сдать анализы на кровь, по котором выяснилось что у кота повышен криатин 218, прописала еще капельницы в добавок от давления.Обезвоживание нет, аппетита отличный, после капельниц кот стал более активным и живым. Вопрос какие вы посоветуете варианты лечения, может быть таблетки или еще что нибудь. Потому что мы не уверены в компетентности наших ветеринаров. Очень хотим что бы кот начал чуть чуть видить и решить проблему с креатином Коту 13 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае причиной проблемы может быть изменение внутриглазного давления и развившиеся в результате структурные изменения глаза или поражение зрительного нерва. Для точного диагноза нужен очный осмотр офтальмологом, проведение аппаратного осмотра глаз. В зависимости от результатов можно будет делать прогнозы и назначать лечение.
Повышение креатинина является следствием нарушения функции почек, в данном случае вероятнее всего это хроническая болезнь почек. Повышение до 218 не критичное, на такой стадии достаточно перехода на диету с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал) для поддержания функции почек, контроле артериального давления, контроле достаточного потребления жидкости питомцем ( примерно 40 мл/ кг веса суточная норма).
Принятый ответ
Здравствуйте. Потеря зрения может быть необратимой, если произошла двусторонняя отслойка сетчатки из за давления. В редких случаях, если сетчатка не полностью отслоилась и лечение начато быстро, зрение может частично вернуться.Иногда офтальмолог может это оценить по УЗИ глаза и офтальмоскопии.
Что касательно анализов, При креатинине 218 речь идет о ХБП. Креатинин — 217,32 мкмоль/л подтверждает хроническую болезнь почек (ХБП).Нужно отслеживать динамику. При снижении давления почки могут начать работать лучше, и креатинин немного снизится. Рекомендую обсудить с лечащим врачом перевод котика на почечный корм Royal Canin Renal / Hill’s k/d, возможно ли добавить что то для поддержания почек( Ипакитин, Азодил, Ренальцин, Канефрон.) также нужно регулярно измерять давление и возможно поддерживать его медикаментозн (Амлодипин, Беназеприл или Эналаприл)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высокое кровяное давление могло вызвать отслоение сетчатки что приводит к внезапной слепоте. Даже если давление нормализовалось, повреждение сетчатки может быть необратимым.
Повышенный креатинин часто указывает на проблемы с почками.
Необходимо оценить состояние сетчатки и других структур глаза, чтобы понять степень повреждения и прогноз по зрению.
Рекомендуется сдать анализ мочи ,узнать соотношение белок/креатинин в моче Лечение ХБП (если подтвердится)
Специальная диета ренальная,фосфат-связывающие препараты(ипакетине) , инфузии
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы и результаты анализа крови указывают на развитие хронической болезни почек, осложненную артериальной гипертензией, возможно повышением внутриглазного давления .
Резкое повышение артериального давления может вызвать отслоение сетчатки, что и приводит потере зрения. Необходим контроль АД ежедневно. Важно поддерживать давление в целевом диапазоне 120–140 мм рт. ст.
Повышенный креатинин говорит о сниженной функции почек. На фоне ХБП часто развивается вторичная гипертензия, что и вызывает глазные осложнения.
При таких показателях основное лечение направлено на диету с пониженным содержанием белка и фосфора ( Renal от Royal Canin, Hills k/d, Farmina Renal), контроль гипертензии ( обычно применяется препарат Амлодипин 0.625–1.25 мг 1 раз в день)
Дополнительно необходимо провести анализ мочи на СБК, УЗИ брюшной полости. Питомцу необходим офтальмологический осмотр для проведения биометрии глаза, измерения внутриглазного давления и коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипертензия (повышение артериального давления) может наблюдаться на фоне проблем с почками (судя по анализу - увеличение уровня креатинина и мочевины они имеются), а потеря/ухудшение зрения уже быть следствием гипертензии, повышения внутриглазного давления.
Какая терапия Вам назначена?
В данном случае могут быть назначены гипотензивные препараты для контроля АД, лечение для поддержания почек и недопущения развития почечной недостаточности, вероятно и соблюдение диеты и режима водопотребления (норма - мл/кг веса в сутки). Относительно зрения - оно может восстановиться самостоятельно на фоне гипотензивной терапии, если нет иных глазных патологий.