Хроническая усталость

На протяжении 10 лет беспокоит хроническая усталость. За это время много всего было проверено. Есть тревожное расстройство, пила препараты, тревога уходила настроение улучшалось, но усталость так и осталась. Усталость бывает прям с утра, сонливость. Часто голова ,как в тумане, рассеянность, бывает чувство отстраненности , особенно когда усталость сильная. Подскажите пожалуйста, что можно проверить, как с этим справиться? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из вышеперечисленных симптомов врачи рекомендуют сдать анализы на наличие дефицитных состояний: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный. Когда в последний раз сдавали анализы?

Здравствуйте, ферритин пару месяцев назад, был 4. ТТг несколько месяцев назад- был в норме. На витамины не сдавала, но пила это всё не один раз- без результата

Ферритин 4 , это очень низкий показатель, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также будет уместно досдать оставшиеся анализы

Сорбифер пропивала, но ничего не изменилось к сожалению

Сколько пропивали?

Также можно попробовать прием: Тотема 100 мг перемешивать если нет противопоказаний с апельсиновым соком, так лучше усваивается

Два месяца

Попробуйте в этот раз тотему, но 4 месяца как минимум

Хорошо, спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте)
В таком случае обычно рекомендуется исключить дефицитные состояния.
Для этого необходимо сдать анализы на определение :
-ОАК,
-Ферритин,
-Витамин Д,
-Витамин В9, В13,
-Гормон ЩЖ(ТТГ, Т3,Т4).

Спасибо, а если там всё в норме или я пила витамины, но ничего не изменилось?

Не всегда достаточно , чтобы значение витаминов поднялось до референсных значений лаборатории.
Зачастую, у каждого показателя есть рекомендуемые нормы, которых мы -врачи стараемся достигнуть.
Поэтому, только после того, как будут достигнуты желаемые нами результаты, если самочувствие не изменится, необходимо будет продолжить поиск причины.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендуется сдать данные анализы:

ОАК- для диагностики анемии

биохимия крови( Срб, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин, глюкоза)-диагностика воспаления, нарушение функций печени/почек.

ТТГ, Т3, Т4 — исключить гипотиреоз.

Витамины: B12, D, фолиевая кислота — при их дефиците часто бывает туман в голове и усталость.
Ферритин (норма 40 нг/мл и выше)— даже при нормальном гемоглобине возможен скрытый дефицит железа.
С-реактивный белок, ANA, Рф — для исключения аутоиммунных заболеваний.

Здравствуйте, почти всё из этого делала, ферритин был 4, железо пила и витамины, но эффекта не было

Какие препараты принимали и сколько по длительности пили?

Если эрозивно язвеные пораженич желудка, или хеликобактер то эффекта в том числе может не быть от таблеток. Необходимо обследование

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.УЗИ органов малого таза , консультация гинеколога(так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах)
3.Консультация хирурга/проктолога при наличии геморроя/ анальной трещины

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего описанные симптомы указывают на дефицитные состояния, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, тансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д. Сейчас можно подключить витамин Д в профилактической дозировке 2000МЕ (4капли) утром, во время завтрака. Скажите, пожалуйста, сколько часов в сутки уделяете сну?

Здравствуйте, сейчас сна недостаточно, тк у меня грудничок, но,раньше я могла спать очень долго и ничего не менялось

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи.

Скажите, в настоящий момент принимаете противотревожные препараты и какие.?

Здравствуйте, сейчас я на гв и не принимаю ничего. До беременности пила золофт. В беременность недавно всё сдавала кроме витаминов, было всё в норме только ферритин 4

При ферритина 4 ( норма 40-60) , рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа. Так как этот показатель, в большинстве случаев, указывает на признаки скрытого железодефицита

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Чаще всего синдром хронический усталости бывает ассоциирован с хронической персистирующей вирусной инфекций (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.