Расшифровка анализов
Здравствуйте ! Расшифруйте пожалуйста анализы. На сколько критично все ? Где искать причину потери крови. Что еще нужно сдать ? Гемоглобин всегда был 120. Сейчас и СОЭ высокое. Прикрепляю Результат
Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы, напишите в связи с чем проходили обследование? Какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте ! Просто диспансеризация в 40 лет. Анализы прикрепила
Принятый ответ
Есть снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, при таких значениях назначаем препараты железа, дообследование на расширенный анемический профиль. Диагностический поиск - ФГДС, кал на скрытую кровь иммунохимическим способом, УЗИ ОБП, УЗИ ОМТ, ЩЖ, консультация Гинеколога, Гастроэнтеролога, Эндокринолога Тромбоциты повышены и тромбокрит повышен это указывает на недостаточный питьевой режим.
Добрый вечер)
По анализу крови все изменения, в том числе повышение СОЭ и уровня тромбоцитов связано с дефицитом железа в орагнизме .
В качестве до обследования , с целью поиска причины снижения железа , обычно необходимо выполнить :
ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидки, гормоны ЩЖ.
Кал на скрытую кровь
УЗИ ОМТ + посещение гинеколога .
Уточните , менструация у вас обильная ?
Мяса кушаете достаточно?
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
К возможным источникам потери железа относятся: обильные менструации, эндометриоз, язвы и эрозии желудка, кишечника, геморрой, воспалительные заболевания кишечника, онкология. Также низкий гемоглобин связан с низким поступлением железа в организм с питанием.
Для поиска источника потери железа в первую очередь необходимо выполнить:
- ФОГК
- УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря
- ЭКГ
- УЗИ щитовидной железы, анализ на ТТГ
- ФГДС
- анализ кала на скрытую кровь.
Сейчас препараты железа какие нибудь принимаете?
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Тромбоциты повышаются на фоне анемии компенсаторно.
СОЭ тоже повышается при анемии.
Какие жалобы на самочувствие?
Здравствуйте.
Действительно в анализах крови имеется анемия ( снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов)
Повышение незначительное тромбоцитов и СОЭ , данные обусловлены анемией.
Скажите какие лмбо хронические заболевания есть?
В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин и фолиевую кислоту.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 1 раз в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца .
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.УЗИ органов малого таза , консультация гинеколога(так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах)
3.Консультация хирурга/проктолога при наличии геморроя/ анальной трещины
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По анализам крови можно предположить наличие анемии средней степени тяжести, вследствие чего и изменяются другие показатели общего анализа крови
Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина
3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина
4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели
Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо. Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Скажите, нет ли каких-то хронических заболеваний?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу можно предположить наличие дефицита железа в организме, рекомендуется сдать ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Остальные показатели в норме, беспокоится не стоит.
Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, в вашем случае этому могло послужить наличие анемии.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?