Рабепразол

Здравствуйте, у меня такой вопрос выписали рабепразол для лечения хеликобактер ной инфекции, но в инструкции я прочитал, что при приеме с жирной пищей время абсорбции (т е. Как я понимаю всасывания) увеличивается. А я много употребляю жирной пищи в частности люблю сливочное масло и плавленый сыр. Чтобы вы могли мне посоветовать в этой ситуации. Может ли увеличение времени абсорбции рабепразола усиливать побочные эффекты? Может быть пить его допустим за 3 часа до еды, чтобы он успел всосаться? С уважением, Александр sanya.evseev.1974@inbox.ru

Ковид, гэрб
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Рабепразол рекомендуется принимать за 30 минут до приема пищи.
Этого времени достаточно для его всасывания и начала действия.
При эрадикации ( лечении хеликобактер пилори) препарат рекомендуется принимать за 30 минут до завтрака и ужина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Александровна, спасибо большое за ответ. Скажите а сливочное масло и плавленный сыр можно кушать во время лечения рабепразолом? Побочные не усилятся?
С уважением,
Александр

Сливочное масло допускается употреблять в количестве 5-10 гр в сутки, плавленный сыр - ультрапереработанный продукт с не очень хорошим составом, рекомендуется максимально ограничить в своем рационе из-за влияния на здоровье в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Александровна, спасибо большое за ответ. Скажите можно ли употреблять ганатон вместе с рабепразолом и антибиотиками? Не будет ли он быстро эвакуировать рабепразол и антибиотики из желудка? И как его принимать в таком случае по отношению к другим таблеткам
С уважением,
Александр

Принятый ответ

Здравствуйте. Ингибиторы протонной помпы (Рабепразол) назначаются натощак или за 30мин до еды для большей эффективности лечения . Употребление жирной , жареной ,острой пищи на время лечения желательно ограничить .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты ингибиторов протонной помпы рекомендуется принимать за 30-40 минут до еды, как правило, этого периода достаточно. Если препарат используется совместно с жирной пищей, то его действие уменьшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ. Скажите а можно ганатон употреблять совместно с антибиотиками и рабепразолом? Не будет ганатон быстро эвакуировать рабепразол и антибиотики из желудка?
С уважением
Александр

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, в дополнение к моему вопросу как употреблять ганатон в таком случае
С уважением,
Александр

Препарат может приниматься за 10-15 минут до еды, не будет влиять на всасываемость антибиотиков и действие омепразола

Принятый ответ

Александр, добрый день.
Рабепразол рекомендуют принимать за 30 минут до еды, за это время произойдет полное его всасывание и дальнейший прием продуктов, с высоким содержанием жира никак не повлияет на эффективность лечения.