МРТ, сильные боли
Здравствуйте! У мамы сильные боли в ягодице когда ходит и лежит, когда сидит боли терпимые. Сделали МРТ расшифруйте пожалуйста https://drive.google.com/drive/folders/1phPp11I0xpJGuyoUhQGPS0B5XNRyqjVT
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте. Посмотрела исследование вашей мамы. У нее достаточно крупная грыжа межпозвонкового диска L5/S1, размером 8-9 мм, она распространяется в правое межпозвонкового отверстие и компремирует нервный корешок, от этого боль по нерву отдает в ягодицу. Я так понимаю, что болит правая ягодица. Нужна очная консультация невролога с назначением лечения. В случае отсутствия эффекта, консультация нейрохирурга. Но в любом случае начинать нужно с консервативного лечения и других профилактических процедур, направленных на снятие болевого синдрома. Операция это крайняя мера. А остальном возрастные проявления остеохондроза, ничего критичного больше нет.
Ольга Александровна, Спасибо, да отдает в правую ягодицу и спускается к икроножную мышцу, вы думаете это грыжа дает? может быть синдром грушевидной мышцы? и как считаете электрофорез может помочь?
Это грыжа дает. Один только электрофорез вряд ли. Нужен комплекс, включающий медикаментозное лечение, физиотерапию и ЛФК. Невролог должен назначить лечение подходящее.