Болит живот у ребёнка постоянно второй день
Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. С 18 мая болел ОРВИ(без температуры), сейчас только остаточные признаки(заложенность носа, тк аденоиды). Второй день болит живот в районе пупка и чуть выше. Переодически болит сильнее, потом снова слабая боль. Также ребёнок немного вялый. Температура не повышена. Давала 2 раза по таблетке ношпы, но боль так и осталась несильная, но постоянно, и после сна тоже. И даю также фосфалюгель(тоже не помогает). Ребёнок сказал, что живот болел и в другие дни раньше недавнр, но проходил сам и он мне не говорил(. УЗИ делали посл. раз 8 мес. назад, загиб желочного, признаки джвп. Но ребёнка это не беспокоило, ничего не назначали. Аппетит нормальный, несколько раз после еды боль усиливалась. Стула не было вчера, сегодня утром сходил, стул нормальный, но после него боль усилилась. Сейчас сделали анализ быстрый, но соэ у них не делается. Посмотрите, пожалуйста, нет ли признаков аппендицита или чего нибудь ещё серьёзного. Ближайшая запись на УЗИ только 2 июня. Очень переживаю. Спасибо. Дополню: сейчас после туалета, заболело в самом верху, отметила на картинке.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! По анализу крови данных за острый процесс нет.
Если боли ничем не сопровождаются, ночью не беспокоят, ребёнок активный, аппетит сохранен, то они носят функциональный характер. При ОРВИ боли могут быть из-за висцеральной гиперчувствительности, то есть кишечник своё нормальное сокращение или наполнение газами расценивает как что-то нернормальное либо боли могут быть из-за увеличения лимфатических узлов в брыжейке кишечника. Также, учитывая возраст ребёнка, ребёнок любой дискомфорт может описать как боль. Если при болях в животе ребёнок остаётся активным,то предложите сходить в туалет, массаж живота, и т.д, если боли усиливаются или не проходят то но-шпа или бускопан. Желательно проведение УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов , чуть выше может говорить о вирусном процессе.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная.
Если боль не проходит, после приёма спазмолитиков , нужно показать ребенка хирургу, исключить острый живот .
В данной ситуации соблюдаем диету , исключить жирное, солёное, копчёное.
Могут рекомендовать тримедат ,либо необутин .
Из дообследования узи органов брюшной полости .
Биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Анализ крови абсолютно нормальный, никаких критичных отклонений не выявлено.
По описанию - признаки функционального расстройства(?).
Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. УЗИ ОБП + кишечника (посмотреть лимфатические узлы в брюшной полости) + желудка.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Предварительно для улучшения самочувствия рекомендуют использовать:
1. Тримедат детский 25 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фосфалюгель по половине саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, Здравствуйте. Спасибо за ответ, начала давать и фосфалюгель, и тримедат. И ношпу, если говорит, что боль усилилась. Но по прежнему беспокоит постоянная средняя(т.е терпимая со слов ребенка) боль. Даже во время сна он переодически как-будто постанывает. Обратились в приёмный покой вчера, осмотрен хирургом, ничего острого он не увидел. Также вчера был поздний ужин, где то за полчаса до сна, и когда ребёнок лёг, начал кашлять ни с того ни с сего, и спустя минут 20 его вырвало. Я вспомнила, что такое уже было недели 3 назад. Похоже на какой-то рефлюкс. И эти дни с болью он постоянно просит что-нибудь перекусить, есть ощущение, что без еды боль усиливается. УЗИ, приём педиатра у нас в понедельник. Как вы думаете, может мне начать нексиум давать уже сейчас или хуже могу сделать?
Я бы пока остановилась на Фосфалюгеле, он как и ИПП снижает кислотность/обволакивает стенки желудка, Нексиум тяжеловат для деток раннего возраста. Поэтому его назначают только по показаниям со стороны обследований.