Кашель, признаки орви у ребенка 2,9 лет

Добрый день, у ребенка 2,9 с прошлой пятницы немного засопливил нос, но сильного соплетечения не было. Вязкие, зеленые сопли. Промывали аквафлором. В субботу вечером начал кашлять, довольно сильно. На ночь немного подышали пульмикортом. Ночью спал с увлажнителем, сильно не кашлял. Утром и в течение дня кашляет, по сегодняшний день. Сопли продолжаем вытягивать, густые, зеленые. Сегодня сдали общий анализ крови. 3 дня перед сном ингалировали пульмикортом. Даем тонзилгон капли. Температура ни разу не поднималась. Перед тем как заболеть с 28 апреля начали ходить в д/с. Через 3 дня засопливил, неделю дома сидели, все прошло. Потом 2 недели отходили и вот заболели. Прошу посмотреть анализы и дать дальнейшие рекомендации по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ посмотрела, воспалительной активности по анализу крови нет. Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, в вашем возрасте должно быть наоборот. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты. В вашем анализе они в норме. Так что признаков воспалительной активности (когда нужен антибиотик) не вижу.

При длительном насморке нужно хорошо научиться промывать нос.
Нужны объемные промывания физраствором. Объемные промывания нужны, чтобы убрать инфекционную слизь, которая задерживается в пазухах, вызывая длительное течение ринита, может давать осложнения на ушки.
Для вашего возраста на маркетплощадках продаются удобные назальные ирригаторы, которыми удобно промывать носик

Сначала нужно обязательно снять заложенность, если она есть. Использовать для этого сосудосуживающие по возрасту (например, називин детский). Если не снять заложенность - будут болеть ушки.
Раствор должен быть еле теплым, но не горячим и не холодным.

Не лейте большое количество физраствора без остановки (не более 3-5 секунд, потом дайте ребёнку отдышаться и отсморкаться). Если вы будете подавать струю слишком долго - ребёнок начнёт проглатывать раствор, во время глотания происходит открытие слуховой трубы и жидкость может попадать в ушко. Она, конечно, вытечет самостоятельно, но ребенку может быть неприятно.

Ну и рекомендован осмотр педиатром все же, нужно провести аускультацию легких, так как без аускультации, к сожалению, лечение назначать нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови данных за острую воспалительную реакцию нет лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами жто физиологическая особенность, эритроцитарные показатели без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты так же в норме.Пульмкорт используют при приступах лаящего кашля для снятия ларингита, я так понимаю таких приступов у ребёнка нет, как часто кашляет ребенок в каком положении ? При течении вирусной инфекции рекомендовано симптоматическое лечение, при температуре: жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг или Парацетамол
15 мг/кг
при заложенности носа: сосудосуживающие капли до 2-3х раз в день (и максимум 3-5 дней)
активное промывание носа солевыми. Кашель может провоцироваться постназальным затеком, в таком случае рекомендовано туалет носа солевыми растворами, дренажный массаж для лучшего отхождения слизи.
растворами

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме).
По данному анализу антибиотик не показан. Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.

Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.

Принятый ответ

Ксения, добрый день

По приложенному анализу нет острого воспалительного процесса, так как лейкоциты в пределах нормы, анемии и железодефицита так же не прослеживается - гемоглобин и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту.
Признаков присоединения бактериальной инфекции нет. Антибиотик не показан.

Вероятнее всего у ребёнка протекает очередная орви , в силу адаптации к коллективу детского сада

В данном случае рекомендуется симптоматическое лечение
Это обильное питье, увлажнение воздуха, продолжение промывания носовых ходов аквалором, по необходимости удаление слизи аспиратором.

Так же важно, чтобы доктор очно прослушал легкие при наличии кашля , но как правило, он возникает из за стекания слизи по задней стенке глотки и провоцирует кашлевой рефлекс

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Подскажите пожалуйста, каково общее состояние ребёнка? Активность, аппетит?
Согласно результата анализа крови - отмечается повышение нейтрофилов, что предположительно характерно для бактериальной инфекции.
Уточните пожалуйста, какой характер кашля у ребёнка? Влажный или сухой?
Обращались ли очно к педиатру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона Геннадьевна, ребенок активный, аппетит хороший, показывал на горло говорил что оно болит, поэтому даю тонзилгон капли, кашель влажный, слышно что потом проглатывал слизь, и сухой кашель тоже бывал. Утром как проснется приступ кашля, потом в течение дня покашливает, особенно когда ест или бегает. Надо ли промывать нос физраствором? Боюсь вызвать отит. Использую только акавалор душ

Аквалора для промывания носа достаточно
Если кашель влажный, ничего использовать не следует. Рекомендуется обильное тёплое питьё, больше активности и перкуссионный массаж по спинке

Тонзилгон рекомендую оставить до 7 дней