Тревожность

Здравствуйте, всю жизнь была тревожна и мнительна. И жить это НЕ мешало, после горя в семье, начался ад в моей жизни. 2 года бегала по врачам искала в себе болячки. Были боли, то там то тут в груди и жуткие зажимы в теле, мурашки по лицу и голове, заложенность ушей и ощущение стянутости в голове, в висках, от которой хотелось в окно выйти.. Меня пугало до жути это состояние и я думала мне придется с этим жить всю жизнь , (тк ничего не помогало , были массажи, релаксы , иглотерапии, книги, психологи, психотерапевты, капельницы мексидол, кавитон, глеатилин,пила сирдулад, медокалм ) прошла многих врачей везде все в предках нормы. В итоге эсцитолопрам. Ад пила 1,5 года в декабре 2024 закончила пить состояние было выровненное ушли все зажимы и боли. В апреле этого года после (т.е прошло 5 месяцев после окончания АД) очередного Стресса снова отдалено начала появляться эта стянутость в голове .. и жуткие экстросистолии. Сдавала Холтер (прилагаю) и кровь . Кровь в норме, чуть низок гемоглобин но он всегда ниже чуть. На данный момент загоняю себя в угол и понимаю что не могу вырулить сама из этого состояния . Сейчас пью панангин и есть рецепт на эсцитолопрам. Скажите неужели тревога и эти телесные проявление не чем другим не лечатся? В целом я активна и умею радоваться жизни. Но как только чувствую эту стянутость в голове , сразу откидывает назад в тот ад. И руки опускаются .. нужно или можно ли снова принимать АД? И опасны ли эти экстросистолии 400 шт за сутки , я даже просыпаюсь ночью от них..

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Такое количество экстрасистол может наблюдаться и в норме у здоровых людей.
В случае, если состояние рецидивирует, обычно используется повторный курс антидепрессанта, на котором ранее была достигнута ремиссия. Из немедикаментозных методов высокую эффективность показывает когнитивно-поведенческая психотерапия. Ее можно проходить как самостоятельное лечение, так и параллельно с приемом препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Викторовна, спасибо . Тоесть если я пила эсцитолопрам, он мне поможет и через пол года ? Не нужно другой пить?

Принятый ответ

Да, обычно именно тот антидепрессант, на котором ранее состояние полностью стабилизировалось, при повторных приемах оказывается наиболее эффективным.

Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения повторной диагностики. Похоже конечно на рецидив. Дело в том что медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернутьс(как у вас и произошло скорее всего) а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавляют психотерапию. Посетите врача чтобы решить что вам нужно сейчас лекарства или психотерапии будет достаточно.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии. Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Айговна, спасибо за совет🌸 книгу читала, знаю откуда Берется тревога и она не так страшна для меня, как сами эти телесные проявления. Я учту все ваши советы , спасибо

Пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Айговна, добрый день, скажите пожалуйста кпт только поможет ? Возможна просто работа с психологом который работает с тревожностью?

Принятый ответ

Добрый день, Анна.
Чтобы не тратить зря время и деньги начните с КПТ. Это самый проверенный доказательный метод имеющий научное обоснование и применяющийся в медицине. Редко бывает так что он человеку не подходит.

Доброго дня! В вашей ситуации, очень эффективным способом будет терапия, с психологом/психотерапевтом в технике КПТ ( когнитивно-поведенческая терапия). Вы можете обратиться к специалисту и объяснить всю вашу проблему. Кпт можно использовать как отдельный метод терапии, так и наряду с медикаментозной терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Васильевна, тоесть тот же АД мне поможет ? Если я его ранее пила

Однозначно, в комплексе с КПТ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Васильевна, добрый день, скажите пожалуйста кпт только поможет ? Возможна просто работа с психологом который работает с тревожностью?

Принятый ответ

Добрый день. Желательно КПТ, т.к этот метод захватывает более глубже проблему, более эффективный, так сказать, нежели просто работа с тревожностью.

Добрый день.
Все это напоминает рецидив вашего расстройства.
Лечение никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть, без нее лечение не имеет смысла потому что часто происходит то что случилось с вами-все заново. Сейчас нужно посетить психотерапевта и выбрать тактику дальнейших действий это будет или только или снова препараты+психотерапия, на усмотрение доктора по итогам консультации.
Хорошего вам дня 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вас, очень тяжело жить вместе с этим состоянием. Важно понимать, что как прежде уже не будет, с тревогой можно работать и задача не избавиться от этой симптоматики, а учиться проживать её, чтобы поднять качество своей жизни. Когда человек ставит цель, чтобы это ушло, то когда симптоматика приходит, то приходит и волна разочарования в работе с собой и опускаются руки, поэтому важно учиться принимать - принимать и это состояние и себя в этом состоянии и учиться проживать их более бережно для себя, тогда не только они будут воспринимать более облегченно, но и не будет такого напряжения от самой себя и от своего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо 🌸

Здравствуйте! Ваше состояние похоже на ГТР. И да, тревога может давать такие телесные ощущения.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. На телесные ощущения хорошо влияет техника релаксации по Джекобсону / АТ по Шульцу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Николаевна, спасибо большое за ответ🌸 уже ищу себе специалиста

Удачи вам!