Ветрянка или нет
Доброе утро уважаемые врачи ! Подскажите пожалуйста , только что обнаружила у сына 3 года и 3 мес высыпания , на спине , на шее , немного на лице , и на грудной клетке , фото прилагаю . Ребенок активный , немного есть сопли , температуры нет , ходит в садик Ветрянка или что то другое ? Лекарств на постоянной основе никаких не принимает , даю Витамин С и лечу нос ( Снуп , промываю Аквамарисом , после Назонекс ) так как аденоидит 2 ст ) Прививки все сделаны
Здравствуйте. По фото пока не определить, вирусная сыпь.
Пока исключить контакты с детьми, наблюдение в динамике, через 2 дня у педиатра, если появятся пузырьки, вероятно ветряная оспа.
Наружно: каламин суспензия или неотанин пенка 2 р в день, до нормализации.
Добрый день , хорошо , спасибо большое , будем наблюдать
Принятый ответ
На здоровье🙏
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально действительно нельзя исключить проявление вирусной инфекции,обычно рекомендуется :
-Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
-сдача общего анализа крови
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра
-С утра натощак клинический анализ крови
Наружное лечение не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Именно на ветрянку сейчас по фото непохоже-понаблюдайте, не будет ли появление пузырьков
Спасибо Вам