Температура под 40

Здравствуйте 🌷 Помогите пожалуйста Ребенку будет 2 года вес 11-12 кг ,болеет 4 день . Первые два дня была температура 37.0-37.4 и сильный кашель Сухой и влажный Делала ингаляции с пульмикортом На 2 день вечером поднялась температура 37.7-38.0 Перестала делать На 3 день и сегодняшний 4 день Температура очень высокая 39.0-39.8 Даю жаропонижающие не помогают Уже начала чередовать парацетамол с нурофеном Помогите пожалуйста Может какие то капельницы можно начать с физраствором Чтоб как то помочь ребенку Приехали в отпуск Тут с врачами туго Надо ехать в другой город Не хотелось на дальную дорогу забирать ребенка с температурой Сдавали анализы Прикрепляю результаты

Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"

Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку

Жду анализы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Прикрепила

По анализу у ребенка признаки бактрилаьной инфекции
Очень важен очный и осмотр и назначение антибиотика
Перед этим найти очаг воспаления ( уши , легкие , мочевыводящая система )
Без осмотра это сделать нельзя к сожалению 🙏

Лейкоциты на верхней границе нормы ( норма от 17)
И повышены нейтрофилы
Так же сделать кровь в динамике ( будет ли прирост )

Учитывая что повышены моноциты
Вероятно у ребенка была вирусная инфекция на которую наслоилась Бактрия

Без очного осмотра не решить этот вопрос 🙏 это небезопасно

Здравствуйте Камилла

Как состояние ребенка ? Получилось обратиться к врачу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Здравствуйте, спасибо ,да ,
Состояние уже лучше
Был назначен антибиотик 🌷

Принятый ответ

Выздоравливайте ❤️🙏

Камилла, добрый день

В приложенном анализе имеются признаки смешанной вирусно-бактериальной инфекции

В данном случае рекомендуется очный осмотр педиатра с прослушиванием легких и осмотром зева и решение о назначении антибиотика после осмотра, так как в данном случае есть показания к его применению ( имеется лейкоцитоз и повышение нейтрофилов - это признаки наслоения бактерий ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

У ребенка и ранее было такое
Была пневмония
Могу ли я сама начать прошлое лечение
Анатибиотик
Клацид ?

Да, нельзя исключить бронхит/пневмонию/отит / острый тонзиллит, поэтому и нужен очный осмотр педиатра , чтобы установить очаг воспаления. При наличии усугубляющегося кашля возможно очаг в бронхах или легочной ткани.

Клацид все же является антибиотиком резерва и назначается при подозрении на атипичную флору ( хламидии или микоплазмы) , так как у ребёнка яркие проявления интоксикации - высокая температура, то обычно препаратом первой линии является защищенный пенициллин , например амоксиклав. Но назначение антибиотиков только после очного осмотра малыша.

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это говорит о присоединение бактериальной инфекции

Так как нет положительной динамики то обычно рекомендуют решать с лечащим врачом вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Напишите вес ребёнка рассчитаю дозировку
И сможете местной аптеке найти этот антибиотик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

А можно амоксиклав сменить на клацид ?
На амоксиклав как я знаю у ребенка нет чувствительности
Ребенка вес 11.6
И еще такой вопрос можно ли начать какие то капельницы чтоб не было обезвоживания и сбить температуру?

А как определили что нет чувствительности к этому антибиотику ?сдавали анализ ?
Клацид из другой группы антибиотиков (он все же лучше подходит при атипичных инфекциях)

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Да мы его принимали раньше
Эффекта не увидели и когда ребенок заболел в след раз
Врач сказал что нет чувств ,
Брали анализ

Тогда антибиотиком выбора будет является Панцеф или Супракс
Но назначает только лечащий врач после очного осмотра
Так как нужно исключить отит ,пневмонию инфекцию мочевыводящих путей
Для этого нужен осмотр лор врача (так как при отите дозировка АБ выше )
Сдать ОАМ

Принятый ответ

По поводу систем все же лучше их делать в условиях стационара

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол 120/5 по 7 мл или свечи Цефикон 100 мг по 1,5 свечи сразу )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 6 мл ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки. В

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты на верхней границе нормы, в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика

Здравствуйте!

В оак отмечается течение бактериальной инфекции ( увеличены нейтрофилы), также ускорено соэ + срб - это течение острого воспалительного процесса.

В таких случаях рекомендуют очный осмотр врача для определения очага инфекции и подбора антибактериального препарата. ( обычно стартовый антибиотик амоксиклав 50мг/кг, но при отите и пневмонии доза может быть увеличена)