Перелом лодыжки без смещения
Здравствуйте 9 июня получила травму, приступать на ногу на костылях начала на 5 неделе, болей нет, отека тоже давно нет, но беспокоят тихие щелчки в лодыжке абсолютно без боли, гипс еще не сняли, скажите пожалуйста, по снимкам все хорошо?У меня 1 августа поездка в санаторий, могу ли я ехать или еще нельзя ходить.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, по данным рентгенографии определяется изолированный перелом наружной лодыжки голени без смещения. На снимках в гипсовой лонгете линия перелома не прослеживается. Исходя из полученных снимков и среднего срока сращения данных переломов (4-6 нелель), можно заключить,что перелом сросся и дальнейшая гипсовая фиксация не требуется. После сняти гипса рекомендуется при ходьбе фиксировать голеностопный сустав эластичным ортезом и плавно увеличивать объемы нагрузки. Ежедневно выполнять лфк на нижнюю конечность для восстановления мышечного тонуса
Здравствуйте доктор, скажите пожалуйста а последние снимки делали без гипса на них есть конселедация?
На последних снимках признаки консолидации есть, но еще определяется линия перелома. Это нормально, данные рентген признаки могут присутствовать до 3-5 месяцев с момента травмы, пока кость полностью не перестроится
Спасибо огромное.
Ой извините а про щелчки при наступании на конечность забыла спросить?
Про данную проблему заочно сказать сложно, возможно щелчки связанны с физиологичным щелканьем сустава, а возможно речь идет о щелчке сухожилия малоберцвовых мышц, вызванных длительным отсутствием нагрузки